истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Стало известно место строительства самого высокого здания Перми


16 ноября 2022 | 11:28

«Вишневый сад» по-пермски. Как век назад началось строительство дач-теремков и почему они безвозвратно исчезли

Белый терем на высоком берегу Камы – таким теперь предстает старинный дом по ул. Танцорова, 24, известный как объект культурного наследия «Дача Синакевича». Недавно городские власти показали, как он выглядит на завершающем этапе реставрации. Планируется, что работы завершатся к концу года, а отремонтированное здание будет служить площадкой для художников.

Сто лет назад берег Нижней Курьи выглядел не так, как сегодня. Застроенный дачами-теремками, он представлял собой «ропетовскую», деревянную Пермь, от которой сегодня почти не осталось следа. 

ТЕКСТ поговорил с экспертами о том, как в Нижней Курье началось строительство дач-теремков, кто в них обитал на протяжении десятилетий и почему они безвозвратно исчезли.

Белый терем


Ремонт Дачи Синакевича еще не окончен, однако общие черты обновленного теремка уже понятны. 


Дача Синакевича


Историк архитектуры Александр Михайлов отмечает, что нужно обращать внимание на технологию реставрации таких объектов. «Деревянные дачи можно воссоздать по традиционной технологии, инструментами, которые использовались в то время», - говорит он и проводит аналогию с деревянной скульптурой из Пермской художественной галереи. «Когда ее отправляют на реставрацию, то над ней работают инструментами, которыми ее создавали когда-то. Мы же не уничтожаем и не делаем вместо скульптуры новую!», - говорит он. 

Краевед Милана Федорова признается, что еще не успела посмотреть объект «в живую», поэтому не может оценить качество реконструкции. «В любом случае, то, что проведен ремонт, пусть даже из новых материалов, но по старым чертежам, тоже хорошо. Гниющая руина производит исключительно удручающее впечатление. Когда она возрождается в том варианте, какой ее задумали, это прекрасно», - отмечает она.

«Вишневый сад» по-пермски или Как в Нижней Курье появились дачи-теремки


Сегодня в Нижней Курье сохранилось всего два деревянных «теремка», а век назад их было более ста. По информации краеведа Виктора Семянникова, строительство дач в Нижней Курье началось в конце XIX века. Начало положили купцы – братья Каменские. В 1872 году они организовали Нижнекурьинский затон, где зимовали суда, не требовавшие значительного ремонта. Фёдор Каменский, арендовал участок в Нижней Курье для строительства дома.

Когда мода на дачи докатилась из центральной России до Перми, тут разыгрался свой «Вишневый сад», только без драмы. В 1890 году городские власти «нарезали» на участки полоску земли с вековым сосновым бором вдоль Камы и выставили на торги. Состоятельные горожане начали строить летние дачи. Среди прочих там были теремки мецената Синакевича, купцов Алиных, Любимовых, Грибушиных, купца Николая Мешкова, купцов Каменских. Дачный поселок был построен к 1914 году – в нем насчитывалось более 100 дач. Между Пермью и Нижней Курьей были пущены пароходы.

В основном дачи строили в ропетовском стиле. «Эта архитектура берет свои корни в древнерусском зодчестве, когда основным строительным материалом был лес. Она представлена не грандиозными теремными проектами, а маленькими небольшим домиками городской и дачной застройки», - рассказала Милана Федорова. В начале XX века в Перми и Нижней Курье было много таких теремков, а теперь осталось только три: «Особняк Токаревой» на ул. Пермская, 67, «Дача Синакевича» и «Дача на набережной» на ул. Кировоградская, 162. 


Особняк Токаревой


Дачи строили по типовым проектам из многочисленных альбомов: это было удобно и удешевляло застройку, либо проект видоизменяли к местным условиям. Хозяева дач хотели подчеркнуть свой статус: дом деревянный, но какой изысканный! «Этот район был бы невероятно красивым, если бы дач сохранилось больше! Отрадно, что интерес с ним сейчас возрождается. Да, реконструкция производится с использованием сегодняшних технологий и материалов, но мы видим, как хороша была Пермь благодаря этим домам», - говорит Милана Федорова. 

Как из сотни деревянных теремков уцелело лишь три


Строительство дач остановилось после революции. Почти все они были национализированы. Например, одни были отданы под детский лагерь, другие – под дом отдыха, третьи стали домом для рабочих будущего Порохового завода. «Началась нещадная эксплуатация бывших дач и их утрата случилась, в том числе, из-за естественного износа», - говорит Милана Федорова.

Во время Великой Отечественной войны несколько пермских «теремков» в Нижней Курье приютили младших учеников Ленинградского хореографического училища. «Занимались в больших залах, которые назывались «картофельными», так как под полом хранилась картошка. Зеркал не было, и свои позировки приходилось проверять по тени. Ставили свет, чтобы тень падала на стену, и так готовились к выпускному спектаклю», - рассказывает  сайт Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой о тех временах. 


Картофельная дача
фото АРБ имени А.Я.Вагановой

Ученики ходили в местную школу и пермские ребята их «подкармливали»: оставляли в партах то луковицу, то вареную картошку, то кусок хлеба. Об этом рассказывает актриса Татьяна Пилецкая в документальном фильме Бориса Караджева « Эвакуационный роман» (6+).  Воспитанница Ленинградского хореографического училища, она вспоминает дачу на берегу Камы, где она жила вместе с другими ребятами, и родник, в ледяной воде которого они стирали белье.  

«Теремок» Мешкова – в запустении, вместо дачи Каменских – таунхаусы 


Дача купцов Каменских, с которых «все началось» в Нижней Курье, не сохранилась. Она сгорела в 2004 году вместе с другими соседними старинными деревянными постройками. Как сообщал «Новый компаньон», к 2012 году «Дача в «Лесном уголке» по адресу ул. Кировоградская, 152 (это и есть дача Каменских), была разрушена более чем на 70% . Весной 2013 года ее полностью разобрали, а территорию застроили таунхаусами. 


Дача Каменских


Второй сохранившийся деревянный теремок к Нижней Курье – объект культурного наследия «Дом на набережной» по ул. Кировоградская, 178, который, предположительно, принадлежал крупному купцу и меценату, основателю Пермского университета Николаю Мешкову. 


Дача Мешкова


Домик построен в конце XIX века и выполнен в эклектичном стиле. После революции в нем находилось управление водного транспорта, затем заседал Закамский совет рабоче-крестьянских депутатов, потом располагался детский лагерь. Как и «Дача Синакевича», теремок является объектом культурного наследия. Городские власти планируют его отремонтировать. 

Алина Комалутдинова, интернет-газета ТЕКСТ

17 апреля 2026 | 15:42

В ходе реконструкции планируется увеличить площадь пермского цирка

Во время визита в Пермь министр культуры РФ Ольга Любимова обсуждала вопрос реконструкции здания цирка. Он входит в федеральную сеть ФКП «Росгосцирк». Сейчас решается вопрос о включении здания в Реестр объектов капстроительства с последующей передачей для реконструкции. Как сообщает Росгосцирк, проект предусматривает увеличение общей площади здания, модернизацию внутренних пространств и создание комфортной среды как для зрителей, так и для артистов. 

Разработка проекта реконструкции пермского цирка находится на стадии завершения

В 2023 году в Перми прошли проектно-изыскательские работы, необходимые для реконструкции пермского цирка. Цирк находится в федеральной собственности и финансировать реконструкцию должен федеральный бюджет. 

Колерный паспорт обновленного фасада цирка уже  утвердил департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми. Новый фасад будет демонстрировать метрический ритм - чередование однотипных элементов. Для их создания планируется использовать керамический гранит и алюминиевые композитные панели в двух цветах. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
В аэропорту Перми появится новое здание vip-терминала
Посмотрите на концепцию нового бизнес-терминала.
  • В аэропорту Перми началась реконструкция инфраструктуры для запуска телетрапов
  • Речная поездка из Перми в Краснокамск займет 50 минут
  • Эпоха «рогатых»: как развивалось троллейбусное движение в Прикамье, и почему оно внезапно закончилось
фото
На пермском заводе создают робота для транспортировки тяжелых деталей
Бывший министр образования Раиса Кассина может стать депутатом
Суд изъял из частной собственности экскурсионную тропу Кунгурской пещеры
В Перми почистят и отшлифуют бюст решительного Ленина
В апреле с улиц Перми на штрафстоянку было вывезено более 30 электровелосипедов
Авиафестиваль «Крылья Пармы» пройдет в Перми 4 июля
В Перми открылась кофейня сети One Price Coffee
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
9774
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
237955
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
110689
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
210999
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство ТЕКСТ
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
21 апреля 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
В аэропорту Перми появится новое здание vip-терминала
Посмотрите на концепцию нового бизнес-терминала.
фото
На пермском заводе создают робота для транспортировки тяжелых деталей
Бывший министр образования Раиса Кассина может стать депутатом
Суд изъял из частной собственности экскурсионную тропу Кунгурской пещеры
В Перми почистят и отшлифуют бюст решительного Ленина
В апреле с улиц Перми на штрафстоянку было вывезено более 30 электровелосипедов
Авиафестиваль «Крылья Пармы» пройдет в Перми 4 июля
В Перми открылась кофейня сети One Price Coffee
Подгружаем...
17:22
Торговые павильоны на шоссе Космонавтов изменят цвет фасадов
16:44
22 апреля в Перми можно будет увидеть первый весенний звездопад
15:51
Реклама услуг по банкротству в Перми стала причиной проверки УФАС
14:50
На пермском заводе создают робота для транспортировки тяжелых деталей
14:38
В Кизеле построят стрелковые окопы для обучения студентов
14:30
«Россети Урал» выявили более 52 тысяч точек незаконных подвесов ВОЛС на энергообъектах в Пермском крае
14:28
Бывший министр образования Раиса Кассина может стать депутатом
11:53
Суд изъял из частной собственности экскурсионную тропу Кунгурской пещеры
11:34
В Перми почистят и отшлифуют бюст решительного Ленина
11:10
В апреле с улиц Перми на штрафстоянку было вывезено более 30 электровелосипедов
10:24
МТС запустила оформление сим-карт в МФЦ Прикамья
08:44
Авиафестиваль «Крылья Пармы» пройдет в Перми 4 июля
07:51
В детсадах Пермского края впервые пройдут антитеррористические учения
07:39
Учёные рассказали, какие змеи самые опасные в Пермском крае
07:27
В Перми возможен ледяной дождь утром 21 апреля
20 апреля 2026:
17:42
В Пермском крае выросла доля просроченных платежей по кредитам
16:18
Каждая пятая действующая компания в Прикамье - старше 20 лет
15:24
Стало известно место строительства самого высокого здания Перми
14:28
Филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим» подводит итоги благотворительной деятельности
12:27
В Перми открылась кофейня сети One Price Coffee
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...