Краевые власти ищут инвестора для создания на центральных улицах Перми системы видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город» на основе частно-государственного партнерства. Об этом сообщает «Коммесантъ-Прикамье» со ссылкой на председателя краевого правительства Геннадия Тушнолобова.
Система дополнит действующие видеокамеры, которые были установлены на бюджетные деньги. Ее задачей станет фиксация нарушений правил парковки в центре Перми, также она будет выписывать счета за парковку на платных стоянках, за парковку в непредназначенном месте. По информации источников издания, среди претендентов — две иногородние компании и «Ростелеком». Предполагается, что окупать вложения инвестор будет через получение процента от штрафов за нарушение ПДД, накладываемых на нарушителей.
По мнению Геннадия Тушнолобова, лишь 10% центральных улиц Перми снабжены камерами. Из районов практически полностью охвачен аппаратами видеонаблюдения лишь Дзержинский район. Всего планируется установить свыше ста новых камер.
Сейчас камерами наблюдения в Перми ведают две структуры — муниципальное КУ «Пермская дирекция дорожного движения» и краевое СМЭУ. Последнее занимается сбором штрафов.
Алина Комалутдинова (агентство новостей ТЕКСТ). Новости и городские истории на сайте chitaitext.ru
11 июля 2025 | 11:36
В Перми предлагается провести эксперимент по озеленению трамвайных путей
В Перми застройщик «Брусника» намерен предложить мэрии провести озеленение части трамвайных путей на улице Куйбышева. В таких проектах пространство между рельсами засеивается травой. Это помогает снизить уровень шума при движении вагонов и улучшает экологию города.
«Брусника» пока не обсуждала свое предложение с мэрией Перми, - отмечает URA.RU. Деволопер будет проводить застройку участка около улицы Куйбышева в рамках реновации Тихого Компроса.
С озеленением трамвайных путей много экспериментировала Москва. Часть проектов были неудачными. Газоны плохо переносят механизированную уборку в зимнее время, от контакта с мокрой землей может ускоряться коррозия рельсов, на некоторых участках по трамвайным путям начали ездить нарушители ПДД на автомобилях.