Самолет авиакомпании "Россия" совершил аварийную посадку в Перми. Как сообщает , причина ЧП в отказе системы кондиционирования.
Самолет АН 148 авиакомпании "Россия", следовавший рейсом 6714 из Перми в Санкт-Петербург, вернулся в аэропорт вылета из-за технической неисправности, возникшей на борту.
«Наш рейс взлетел, набрал высоту и вдруг неожиданно посыпались кислородные маски, запахло жженой проводкой и мы начали снижаться. Потом командир сказал, что нам нужно совершить аварийную посадку обратно в Перми. А бортпроводники провели инструктаж по аварийному приземлению. Я никогда в жизни так не боялась. Спасибо огромное нашему пилоту - мы сели практически идеально. А в аэропорту нас уже ждал кортеж из пожарных и скорых...», - рассказала одна из пассажирок.
Как сообщил LifeNews источник в правоохранительных органах, причина ЧП в отказе системы кондиционирования. По словам сотрудников правоохранительных органов, в результате происшествия никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
21 июля 2026 | 15:20
В Перми остановлена утечка нефтепродуктов в реки Мулянка и Пыж
В Перми остановлено поступление нефтепродуктов в реки Мулянка и Пыж. Как сообщает минприроды, в зоне впадения реки Мулянки в Каму установлены боновые заграждения. Это исключает попадание нефтепродуктов в Каму.
Работы по ликвидации разлива ведутся с пятницы. Удалось собрать около 70% пятна с поверхности воды. В месте ЧП специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воздуха — превышений нормативов не выявлено.
Как сообщает минприроды, «компании ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», допустившей утечку, будут предъявлены соответствующие требования». До этого планируется оценить размер вреда, причиненного рекам, почвам, животному миру и водно- биологическим ресурсам.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
17 июля 2026 | 15:12
В Прикамье для борьбы с борщевиком применили тяжёлых роботов
В Пермском крае для борьбы с борщевиком применили роботов-мульчеров. Как рассказал глава города Чусовой Сергей Белов, используется тяжелая модель робота, весом около 360 килограммов. Она перерабатывает заросли борщевика в мелкую фракцию прямо на месте. Рабочий управляет роботом на расстоянии и это исключает контакт человека с ядовитым соком растений и риск травм от летящих камней.
Кроме этого, в Чусовом легкие роботы применяются для кошения травы в скверах, на разделительных полосах и склонах с уклоном до 45°. В тех местах, где применение стандартного трактора технически невозможно.
Для работы на улицах города применяется модульная платформа. Благодаря быстросъемному оборудованию она фактически заменяет несколько видов техники: подметает и моет улицы, косит траву.