истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


И.о. ректора пермского университета назначен Игорь Германов



19 Мая 2015 | 16:08

Бывшие руководители управляющих компаний в Краснокамске приговорены к реальным срокам заключения за присвоение средств граждан

Краснокамский городской суд вынес приговор в отношении двух экс-руководителей УК «РОСО». По данным следствия, бывшие депутаты местных органов власти Максим Курлищук и Лариса Родачева присвоили 39,5 млн рублей платежей, собранных с жителей в счет оплаты коммунальных услуг. Из этой суммы 22,3 млн рублей приходится на долг по оплате услуг отопления и ГВС перед Пермским филиалом ОАО «Волжская ТГК» (ранее – ОАО «ТГК-9»).

Подследственные были обвинены в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.160 УК РФ («Присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), а также ст.196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).
Правоохранительными органами собраны доказательства того, что в 2008-2012 гг. Курлищук и Родачева, возглавляя три управляющие компании, обслуживавшие многоквартирные дома в г. Краснокамск, присваивали себе часть денежных средств, полученных от населения в качестве оплаты ресурсоснабжающим организациям. Важно отметить, что в ходе расследования суд принял решение наложить арест на имущество Курлищука: автомобили УАЗ, Toyota Land Cruiser 150 «Prado», и Родачевой: джип Toyota Highlander 2012 года выпуска и два Porsche Cayenne, несколько земельных участков и трехкомнатную квартиру в Перми.

Суд приговорил Ларису Родачеву к семи годам колонии общего режима и штрафу в 1,7 млн рублей, Максима Курлищука – к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере 1,1 млн руб. Кроме того, им запрещено занимать руководящие должности в сфере ЖКХ в течение 2 лет.

В настоящее время следственные органы по заявлениям энергетиков расследуют более 10 уголовных дел. Наиболее резонансные из них: уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ по факту присвоения и растраты денежных средств руководителем УК «Жилсервис» и УК «Пермский мастер комфорта» Олегом Брагиным, собранных в период 2010-2011 гг. с населения за потребленные теплоресурсы. Размер ущерба ООО «ПСК» более 484 млн рублей. Далее, уголовное дело по ч.3 ст. 159 и ч.2 ст. 201 УК РФ («Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями») в отношении руководителя управляющих компании ООО «Лидер+», ООО «Фаворит», ООО «Лидер плюс», ООО «УК «Лидер-Профессионал», ООО «Лидер-Профи» Юрия Крутых по факту присвоения и растраты денежных средств, собранных с населения за тепло. Размер ущерба ООО «ПСК» – 50 млн рублей.

Весной этого года было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении неустановленных сотрудников ООО «УК «Комплексное обслуживание домов», входящей в НП «Ассоциация управляющих компаний» Пермского края. По версии следствия, данные лица в декабре 2012 года совершили хищение денежных средств, предназначавшихся поставщику тепловой энергии ООО «ПСК», в размере 5,7 млн рублей. Кроме того, энергетики передали в правоохранительные органы материалы по фактам не перечисления средств Александром Бутузовым, директором ЗАО «ГУК «Основной», ЗАО «ГУК «Парковый», ЗАО «ГУК «Текстильщики». Общий долг данных УК г. Чайковский за теплоэнергию превышает 240 млн рублей.

Энергетики ОАО «Волжская ТГК» отмечают, что подобные дела должны быть доведены до суда, а виновные в злоупотреблениях руководители УК – понести справедливое наказание.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Рассказать друзьям
2 Февраля 2023 | 10:45

«Пациент – это не случай, а жизнь». Онколог Олег Орлов – о медицине как искусстве, человеческом выгорании и «умалчивании» диагноза в советские времена

«Никакого «средства от рака» не существует и, думаю, что никогда не будет существовать. Нет и первичной профилактики рака – вакцины против рака нет, и не будет. Можно говорить только о вторичной профилактике, а это ранняя диагностика»

«Пациент – это не случай, а жизнь».  Онколог Олег Орлов – о медицине как искусстве, человеческом выгорании и «умалчивании» диагноза в советские времена
Читать полностью

Не пропустите наши лучшие публикации


Подписаться на рассылку новостей:
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости
Февраль в Пермском крае будет самым теплым месяцем зимы
Средняя температура ожидается на уровне -8 градусов.
«Пермская ярмарка» после 30 лет работы меняет название и концепцию двух пермских выставок
Уволенную за антивоенные высказывания Динару Гагарину вызвали в полицию
интервью
«Пациент – это не случай, а жизнь». Онколог Олег Орлов – о медицине как искусстве, человеческом выгорании и «умалчивании» диагноза в советские времена
Арт-директор фестиваля «Белые ночи» предложил поставить балет на воде
фото
В Пермском крае из-за потепления возникла зимняя радуга
В феврале в Пермском крае откроется парк 10-метровых ледопадов. Они построены местным энтузиастом
фото
В Перми рядом с «МиГ на взлете» может появиться новый памятник - прообразом станет известная фотография 12-летнего рабочего
проекты
Власти Перми показали проект фасадов УДС «Молот» с медиаэкранами
читать далее
С разгромным счетом 10:0
Вспоминаем, какие необычные и интересные проекты закрылись в Перми в 2022 году.  К концу года город не досчитался футбольного клуба, старейшего пивного ресторана и автокинотеатра.
2230
1674043030
Киоски уходят в историю
На месте киосков около гостиницы «Урал» установят новый арт-объект - «Доисторическую ракушку». Киоски планируется снести весной, а «ракушку» установить ко Дню города. 
1977
1671536711
«Вишневый сад» по-пермски
Рассказываем, как век назад в Перми началось строительство дач-теремков и почему они безвозвратно исчезли.
11895
1669182880
Юбилей Перми
Почему Перми не 300 лет
Приводим пять аргументов от известного пермского краеведа, которые оспаривают дату основания Перми и роль Татищева.
20985
1658257200
анализ ситуации
Ночь, улица, фонарь, театр
Пермский Театр-Театр отреставрировал 24 скульптуры на фонарях. Это  метровые скульптуры героев популярных спектаклей. В девяностые  вандалы срывали их с фонарей с помощью веревок и сдавали в пункты приема цветного металла. 
1691
1669097693
«Китайское общежитие»
В начале 1950-х китайцам разрешили трудиться в СССР. По всем регионам была рассылка: кто готов принять на работу 10 тыс. китайцев? Желающих было немного, но вызвалась Молотовская область. Конкурс среди китайцев, желающих уехать в Пермь был сто человек на место!
15310
1665034839
В эфире Пермь
Как в Перми хотели выпустить первые российские сотовые телефоны и что из этого вышло.
44358
1637220185
Архитектура
Мой дом - моя радость
Рассказываем, как выглядят современные подъезды в пермских новостройках, и какие необычные «фишки» предлагают дизайнеры. А скоро мы можем увидеть в общих зонах домов прачечные и пункты выдачи интернет-заказов.  
14162
1618167600
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
91248
1615748400
Пермь как Питер
Где в Перми можно увидеть «питерские парадные» и винтовые «лестничные колодцы».
109348
1603306800
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство «Текст». Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года.  Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Контакты редакции: 614007, г. Пермь, ул. Н.Островского, 59. Офис 611
Тел.:   8922 35 58 769  Главный редактор: Майоров Борис Борисович.

E-mail: info@chitaitext.ru

Политика обработки персональных данных.
Фильтры
3 Февраля 2023
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Февраль в Пермском крае будет самым теплым месяцем зимы
Средняя температура ожидается на уровне -8 градусов.
«Пермская ярмарка» после 30 лет работы меняет название
Уволенную за антивоенные высказывания Динару Гагарину вызвали в полицию
интервью
«Пациент – это не случай, а жизнь». Онколог Олег Орлов – о медицине как искусстве, человеческом выгорании и «умалчивании» диагноза в советские времена
Арт-директор фестиваля «Белые ночи» предложил поставить балет на воде
фото
В Пермском крае из-за потепления возникла зимняя радуга
В феврале в Пермском крае откроется парк 10-метровых ледопадов
Подгружаем...
2 Февраля 2023:
18:32
В Пермском крае создан «Региональный молодежный центр»
17:26
Пермского тренера осудили на 17 лет за домогательства к 12-летней ученице
17:15
Службы благоустройства города и «НОВОГОРа» объединяют усилия
17:13
В Перми начался отбор фильмов-претендентов на рибейт
16:39
За 2022 год индекс потребительских цен в Пермском крае вырос на 12,4%
16:23
На «Азоте» испытывают экзоскелеты
15:40
Средние цены на бензин в Перми сейчас ниже, чем год назад
15:24
Энергетики «Пермэнерго» активно взаимодействуют с полицией по выявлению и пресечению хищений электроэнергии
14:24
«Пермская ярмарка» после 30 лет работы меняет название и концепцию двух пермских выставок
13:32
Пермский музей–диорама может открыться в марте, здесь разработают точечную систему обогрева
12:16
Уволенную за антивоенные высказывания Динару Гагарину вызвали в полицию
11:39
В прошлом году пермские приставы продали 200 арестованных автомобилей
10:45
«Пациент – это не случай, а жизнь». Онколог Олег Орлов – о медицине как искусстве, человеческом выгорании и «умалчивании» диагноза в советские времена
09:58
Сегодня в Перми будут отключены 2 светофора
09:37
Информацию обо всех деревьях Перми соберут на одном сайте
09:15
Арт-директор фестиваля «Белые ночи» предложил поставить балет на воде
1 Февраля 2023:
18:26
Пермяки смогут пользоваться сервисом бесконтактной оплаты на IPhone
18:24
Бывший ректор университета Дмитрий Красильников получил благодарность от министерства
17:34
В Прикамье планируется увеличить доступность патентной системы налогообложения для общепита
17:16
Связисты назвали лидера по продажам смартфонов на вторичном рынке
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...