истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Краевые власти сменят директора пермского зоопарка


27 февраля 2015 | 10:21

Выученная беспомощность как последствие травмы

Владимир Вахрамеев. Практикующий психолог, гештальт-терапевт.



В моей жизни была серьезная травма позвоночника, которая привела к вялому параличу нижних конечностей, инвалидности, передвижению в кресле-коляске. Передо мной встала серьезная задача физического, социального и психологического восстановления после такого серьезного потрясения. Опыт реализации этой задачи я стал осмыслять в психологических заметках. Одну из которых я предлагаю вашему вниманию.

В следствии травмы неизбежно рано или поздно возникает выученная беспомощность. Одними из первых этот феномен исследовали и описали 1976 году психологи Эллен Джейн Лангер и Джудит Роден. Они доказали, что выученная беспомощность возникает прежде всего в ситуации, когда человек перестает активно воздействовать на этот мир, свое окружение, когда он теряет возможность, или желание осознанно, самостоятельно и ответственно делать выбор, принимать жизненные решения. По своему опыту знаю, что в следствии травмы выученная беспомощность приходит как наваждение. Заметить и преодолеть такой способ саморегуляции сложно, поскольку социум неосознанно поддерживает его в человеке, пережившем физическую травму. Это происходит, по моему мнению, в следствии неуважительной жалости, основанной на страхе при виде человека с последствием травмы, приведшей к инвалидности (не путайте с жалостью, основанной на любви, в этом случае близкий не потолкает слабостям, а помогает где требуется, а где нет, фрустрирует пассивность). Страх тут имеет два основания:

1. Близкий не знает, что происходит и как обращаться с человеком в кресле-коляске, к примеру. Каковы его реальные возможности, потребности. И тогда проще сделать за него, помочь даже если не просят, максимально обезопасить травматика от этого мира и опыта.

2. Второе основание – это неосознанное чувство вины близких. Когда видишь пострадавшего человека невольно начинаешь «примерять» его образ на себя. Это пугает, иногда даже появляется чувство вины, мол я такой здоровый, а ты нет. И тогда родственник, или друг. начинает зарабатывать себе "хорошую карму", создавая безоблачные условия для травматика. 

С другой стороны, будучи травматиком, автоматически сам замыкаешься и перестаешь исследовать, экспериментировать, делать не то что на максимум, а даже не на оптимум своих возможностей. Конечно, ведь тем, кто не так обделен проще что-то дается и тогда лучше, чтоб он сделал, чем мне шевелиться. В этом сквозит обида на мир, окружение, которая помогает в попытках избегать ответственности за собственные изломы и поражения. 

Всегда кажется проще наказывать этот мир за руины своих ожиданий, чем день за днем заботиться о своем дальнейшем движении, развитии и благополучии.

 Только в момент мести редко понимаешь, что она не избавляет тебя от ответственности, зато создает еще больший фон напряжения вокруг тебя. 

Привычка к пассивному ожиданию формируется, можно сказать, на животном уровне. Это наглядно показали эксперименты Мартина Селигмана с собаками. Собак в клетках били разрядом тока. Пес из первой группы собак мог выключить подачу тока для себя и пса из второй группы, второй не имел такой возможности. Потом обе группы помещали в клетки, где зону тока можно легко покинуть, перепрыгнув небольшую перегородку. Первая группа с легкостью находила и преодолевала эту преграду. А вторая нет, вероятно полагая, что от их действий и активности ничего не измениться. 

Думаю, этот опыт похож на то, что происходит в семье после серьезной операции одного из членов. В случае перелома позвоночника человек с повреждением спинного мозга длительно находиться в постели и нуждается в уходе, помощи даже в элементарных нуждах. Часто ответственность за решение, выбор и многие действия по уходу берут на себя близкие, родственники. Постепенно организм восстанавливается, а выученная беспомощность остается, в чем-то похожая на ту, что формировалась у второй группы собак. А у родственников наоборот появляется тревожная привычка делать все за человека. Сложной, но важной становиться способность отпускать, делегировать, позволять делать человеку, который восстанавливается, все больше и больше самому.

Власть и свобода для чего-либо важного всегда тесно связанна с ответственностью. 

И если ты перестаешь делать то, что на самом деле можешь, быть равным себе в своем развитии, то тут же теряешь власть над своей жизнью, авторитет окружения и самоуважение, становишься все более беспомощным и зависимым. 

Основная реакция на это - злость. А способы обращения с ней различны.

Детский способ - это нагружать окружение долгами. При этом человек полон злостных претензий к другим. Все должны выказывать какое-то особое отношение, расположение, ходить вокруг "плачущего дитя" на "цыпочках". А когда нагружаешь людей больше чем возвращаешь, берешь больше чем даешь, как на это реагируют? Правильно, это чертовски бесит. И люди рано или поздно начинают это явно или неявно возвращать, ворчать, возмущаться. В лучшем случае открыто и аргументированно показывать свое несогласие, в худшем косвенно.

Можно конечно пытаться это регулировать истериками. И, быть может, на это даже поведутся, но это всегда заход на второй круг. Потому что раздражение и напряжение в окружении будет только расти. Часто люди в креслах-колясках вместо того, чтобы развивать в себе деликатность и дипломатичность становятся более наглыми в поведении, порой развязанными. Бесконечно качают права, повсеместно пытаясь избежать ответственности. Я не говорю тут о тех, кто, опираясь на гражданскую позицию, отстаивает соблюдение юридических прав инвалидов, решения вопросов доступной среды, лечения, соц. реабилитации и т.д. Это активная и ответственная позиция. Я скорее о таких бытовых "наполеонах", которые регулярно устраивают историки, терроризируя близких. Этим поведением они сами все больше вязнут в зависимых отношениях. 

Подростковый способ обращения со злостью - демонстративный, аутоагрессивный. Видя сложность устройства этого мира, как тут не просто занять какое-то «место под солнцем», болезненно переживая зависимость от старших, подросток демонстративно напивается, принимает наркотики, безрассудно рискует (например, в различных экстремальных ситуациях). Он направляет энергию, которая появляется в связи с несогласием с тем положением, которое он занимает на самого себя, в попытках "почувствовать жизнь" через ощущения себя на грани, доведения себя до пределов (например, алкогольной интоксикации). На самом деле это тоже всегда послание к миру, родителям, окружению, попытка продемонстрировать свою независимость и волю. Хотя на самом деле зачастую такой способ делает человека ещё более зависимым, он теряет власть над своей жизнью. Поскольку разгребают последствия его действий (алкогольного опьянения, травм, финансовых потерь и тд) родители, близкие. А тут, как говориться кто платит, тот и музыку заказывает. После травмы велик соблазн вести себя как подросток, демонстрируя всемогущество, пряча за ним свою беспомощность, растерянность и страх перед новыми задачами, боль утраты прошлых возможностей. Требуется достаточно много усилий, любви к своей жизни и уважения к окружению, чтобы зрело обращаться со своей злостью. Люди с инвалидностью, в попытках обойтись с собственным злобным бессилием ведут себя, как подростки.

Стоит хоть раз побывать в так называемой "спинальной Мекке" городе-курорте Саки и обратить внимание, как много людей в креслах-колясках алкоголизируются, истерят и конфликтуют. Это зрелище возмущает, вызывает много раздражения и отвращения. Конечно, я не говорю о всех колясочниках в этом месте, многие напротив вызвали восхищение и стали для меня хорошим примером творческого приспособления, достойной жизни после травмы.

Какой же вариант зрелого обращения со злостью? Это вариант, который предполагает ответственность, продуктивный контакт со средой, рост и развитие личности. Если реакцией личности на формирующуюся выученную беспомощность является несогласие, протест и желание большей автономии, то разумней не пытаться контролировать мир истериками и детскими претензиями, а двигаться в сторону собственной самостоятельности. Это требует достаточно много усилий, даже в том, чтобы преодолеть адаптивный механизм замирания. Приходится лицом к лицу сталкиваться со своими ограничениями. Это болезненно. Но, как писала психолог, одна из основательниц гештальт-подхода в психотерапии Лора Перлз: только признавая естественные ограничения мы способны на развитие. 

Также вариант активный и самостоятельный требует каждодневной творческой работы -поиска возможностей. Не постоянных попыток наказать мир за то, что он в чем-то сильнее, а поиск и развитие своих сильных сторон, ответственного обхождения и признания своих слабостей. Это сложно, даже страшно, по-своему. Приходится раз за разом сталкиваться с собственными "минами" - местами где мы скорее склонны к самоуничтожению, или войне с окружением, чем к обмену. Но, вместе с тем, это путь важных открытий, развития самоуважения и прочных связей с миром. Поскольку, если ты в чем-то становишься силен и тянешься к обмену с миром, а не находишься в состоянии постоянной конфронтации, то становишься востребованным. 

Однажды я спросил коллегу, раздражают ли его мои ограничения в физических возможностях? То, что я прошу помогать преодолеть мне лестницу, закинуть кресло-коляску в машину и т.д. Он ответил, что неудобство конечно есть, и оно раздражает, но когда я достаточно активно и продуктивный вкладываюсь в дело, то это замечается намного меньше, а порой и вовсе становиться незаметно. 

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.

10 июня 2026 | 16:44

В Перми приостановили работу ресторан «Магадан» и кофейня Stars Coffee

Сразу два ресторанных проекта приостановили работу в Перми: рыбный ресторан «Магадан» столичного холдинга Novikov Group и, находящаяся с ним по соседству, кофейня сети Stars Coffee. Оба заведения располагаются в ЖК «Астра» на ул. Петропавловская, д. 57 и открылись чуть больше года назад. Администрация объяснила ситуацию техническими причинами. 

В Перми приостановили работу ресторан «Магадан» и кофейня Stars Coffee

Ресторан «Магадан» открылся в городе в начале марта 2025-го. Он занимает площадь в 352 кв. м. Дизайн зала разработало московское бюро «Lilia Berganova Interior design». В ресторане работал основной обеденный зал площадью 213 кв. м., бар и два VIP-зала. Пермский «Магадан» был рассчитан на 121 посадочное место.

Кофейня сети Stars Coffee открылась в Перми 1 апреля прошлого года. Основной зал кофейни занимает площадь около 100 кв метров, бар – около 20 кв метров. Дизайн кафе разработало бюро «Lilia Berganova Interior design». Сеть Stars Coffee развивают ресторатор Антон Пинский, Тимур Юнусов (Тимати) и холдинг «Синдика». 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).

10 июня 2026 | 07:49

В Перми этим летом возник дефицит водителей такси

В Перми этим летом зафиксирован дефицит водителей такси. Как рассказали ТЕКСТу в сервисе «Максим», ежегодно летом изменяется баланс спроса и предложения.  Начиная с апреля часть водителей уходит на сезонные, более выгодные работы или в отпуска, а осенью возвращается. Пассажиры, наоборот, становятся более мобильными, чаще пользуются услугами перевозки. В результате спрос на поездки в летние месяцы увеличивается на 10-15 % по сравнению с весенним периодом. Чтобы сгладить сезонные колебания спроса, летом сервис старается привлечь больше водителей к выполнению заказов.

В Прикамье готовятся первые выплаты по 5 тыс рублей за информацию о пьяных водителях

Дефицит водителей такси отмечается и в других крупных городах страны. Согласно исследованию, в этом году 59% таксопарков сообщили о нехватке водителей. Одна из причин - новые требования к автопаркам, в частности, закон о локализации автомобилей. По словам экспертов, летом дефицит водителей может привести к повышению цен на услуги такси на 10-20% по сравнению с весенними показателями.
Татьяна Семилейская (ТЕКСТ). Фото Freepik.
Власти потребовали от «Сталагмита» снести здание кассы около Кунгурской пещеры
По предварительным прогнозам, принимать посетителей пещера начнет в 2027 году.
  • В Пермском крае могут повысить плату за посещение природных парков
  • В Пермском крае 12 пещер откроют для спелеотуризма
  • На маршрутах для туристов в Чердыни появятся миниатюрные фигурки лосей
Сеть «Пермские конфеты» откроет новый магазин около ЦУМа
Пермский рекордсмен передал 2 миллиона рублей детской спортшколе
фото
Фасад аквакомплекса в Усть-Качке оформят в космическом стиле
Пермская обувная фабрика TREK запустила сбор пожертвований
фото
Архитекторы показали проект акватермального комплекса в Камской долине
В Пермском крае оползень повредил железнодорожное полотно
фото
Минстрой показал, как будет выглядеть акватеррариум в пермском зоопарке
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
16210
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
245393
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
116982
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
217920
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
13 июня 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Власти потребовали от «Сталагмита» снести здание кассы около Кунгурской пещеры
По предварительным прогнозам, принимать посетителей пещера начнет в 2027 году.
Сеть «Пермские конфеты» откроет новый магазин около ЦУМа
Пермский рекордсмен передал 2 миллиона рублей детской спортшколе
фото
Фасад аквакомплекса в Усть-Качке оформят в космическом стиле
Пермская обувная фабрика TREK запустила сбор пожертвований
фото
Архитекторы показали проект акватермального комплекса в Камской долине
В Пермском крае оползень повредил железнодорожное полотно
фото
Минстрой показал, как будет выглядеть акватеррариум в пермском зоопарке
Подгружаем...
08:17
В центре Перми около ЖК «Москва» планируется построить офисно-торговое здание
07:56
Сеть «Пермские конфеты» откроет новый магазин около ЦУМа
07:40
Пермский рекордсмен передал 2 миллиона рублей детской спортшколе
12 июня 2026:
21:28
В Перми дети-сироты получили от муниципалитета благоустроенные квартиры
19:27
Ремонт дорог по муниципальному проекту «Пермь в порядке» коснется 15 участков
16:56
Фасад аквакомплекса в Усть-Качке оформят в космическом стиле
16:53
В Дзержинском районе Перми открылась первая модельная библиотека
16:52
В Перми началась обкатка новых трамвайных путей по улицам Сибирской и Чернышевского
10:16
В Пермском крае утром 12 июня введен режим «Беспилотная опасность»
08:10
В Пермском крае продают автограф Надежды Кадышевой за 5 млн рублей
07:59
Пермская обувная фабрика TREK запустила сбор пожертвований
07:45
Архитекторы показали проект акватермального комплекса в Камской долине
11 июня 2026:
19:24
В Пермском крае оползень повредил железнодорожное полотно
17:19
В День города в Перми продлят работу общественного транспорта
16:57
В Перми названы победители городского фестиваля «Дело семейное»
16:51
В мае в Перми демонтировали 27 незаконных киосков
15:23
Краевые власти планируют взять в лизинг речное судно на 200 пассажиров
15:06
Минстрой показал, как будет выглядеть акватеррариум в пермском зоопарке
14:59
Более 8 тысяч пермских налогоплательщиков перешли на автоматизированный УСН
14:52
Команда «Дома Демидовых» откроет в центре Перми новое кафе
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...