истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


В пермском университете идет подготовка к смене ректора



31 Июля 2015 | 11:47

Рецепт музея от пермского автогонщика

Бывает с вами такое – просыпаетесь утром и чувствуете, что очень хотите создать какой-нибудь музей? С чего бы вы начали?

Разумеется, такие проекты редко приходят как озарение, скорее – как логическое продолжение выбранного стиля жизни. Вот, например, пермский автогонщик Александр Черепанов создает в Перми музей ретроавтомобилей. «Более двух лет я возглавляю группу пермских реставраторов и коллекционеров старинных автомобилей, выступивших с инициативой создания краевого музея ретроавтомобилей», - говорит Александр.

Сейчас его проект «Ретро гараж» находится в той стадии, когда сходить в музей еще не получится, но рассказать уже есть о чем. Это ключевые события, неизбежные трудности и важные шаги к созданию современного музея исторических авто.

Шаг первый – собрать свой ретроболид и стать крутым гонщиком.

В 2012 году для привлечения внимания к теме музея Александр восстановил легендарный гоночный автомобиль ИЖ-Ралли. На нем он уже дважды участвовал в международных гонках Rally Masters Show, которые каждый год проводятся в Москве.

«Яркий, динамичный, «ездовой», с очень интересной историей, достойно представлявший нашу страну на раллийных трассах Европы… Соперники тогда шутили: ИЖ-Ралли делают на том же заводе, что и автомат Калашникова, только он намного опаснее», - рассказывает Александр.

На московских гонках 2013 и 2014 года болидом заинтересовались многие автомузейщики и реставраторы из России и бывшего СССР. А еще Александра и его ИЖ-Ралли пригласили поучаствовать в литовском этапе чемпионата исторических автомобилей Европы.

 
Шаг второй – найти единомышленников.

Российская автомобильная федерация тогда отправила письмо губернатору Пермского края, в котором поддержала проект музея и предложила сотрудничество. Такое же заманчивое предложение автогонщику сделал Вильнюсский музей спортивных автомобилей.

В Перми нашлось немало коллекционеров и реставраторов, готовых включиться в проект. И хоть пока Александр занимается музеем в одиночку, у него достаточно друзей, готовых помочь дельным советом.

Шаг третий – сделать выставку, чтобы всем захотелось еще.

В прошлом году Александру удалось организовать выставку ретро автомобилей совместно с Пермским краеведческим музеем на площадке диорамы. Впервые в выставочном пространстве Пермского края в подобном формате были представлены уникальные автомобили советского автопрома 1930-1970 годов из коллекций частных реставраторов Пермского края.

За месяц мероприятие посетило более 22 700 человек. Приходили семьи с детьми, пенсионеры, организованные группы школьников.

Выставка «Ретро гараж» должна была стать началом реализации долгосрочного проекта «Пермский музей ретроавтомобилей», который объединит уникальные экспонаты частных коллекционеров Пермского края в представительную краевую коллекцию. 



Шаг четвертый – придумать, как все будет.

По задумке Александра, авто-ретро-музей может быть преобразован в технопарк – музей живой истории с действующими экспонатами, тематическими аттракционами, детскими автомобилями и детским автогородком. «Такое место, куда хочется приходить снова и снова – прокатиться на старинных автомобилях и бронетехнике, сфотографироваться с экспонатами с использованием военной формы и спецодежды», - рассказывает гонщик.

Такой технопарк может стать обязательной частью культурной программы для делегаций и гостей города.

«Возможны масштабные совместные проекты с ГИБДД по формированию правильного, вежливого и культурного поведения участников дорожного движения, где школьники обучаются основам автодела и безопасности движения», - говорит Александр.

Мобильность экспонатов позволяет использовать их в качестве дополнения к любому торжественному мероприятию на территории Пермского края, куда есть дорога.

Оформление музея уже разработано. Осталось найти площадку и работа закипит.



Шаг пятый – наладить контакты с властями.

Вот с площадкой возникли проблемы. Для музея идеально подходит заброшенное трамвайное депо в Разгуляе. Александр предлагает властям восстановить исторический облик здания и разместить там музей, но город пока не может предоставить эту площадку.

«К сожалению, вопрос по размещению автомузея не решен до сих пор, все представленные на выставке ретроавтомобили снова разъехались по частным коллекциям. Был упущен благоприятный момент», - говорит Александр.

Тем не менее, власти поддерживают инициативу. Например, замминистра культуры Наталья Семакова собрала в прошлом году круглый стол заинтересованных сторон, где и было решено провести выставку «Ретро гараж». А министерство спорта оплатило поездки в Москву на апрельские гонки RMS 2014 и 2015.

Вот такой рецепт музея от автогонщика Александра Черепанова, который можно изучать, пока «блюдо» еще готовится. Автомобили, которым суждено быть в движении, пока тихо ждут своего часа в частных коллекциях. А гонщик участвует в заездах и заводит новые знакомства. Следующим шагом будет трансконтинентальное ретроралли Пекин – Париж 2016, где он в очередной раз покажет, на что способен старый добрый советский автопром. 
Антон Сараев (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Рассказать друзьям
26 Января 2023 | 16:25

Ветхие и прекрасные. Какие старинные деревянные церкви в Прикамье стоит посмотреть, пока они не разрушились

Один из примеров – это церковь Николая Чудотворца в селе Купрос. Сегодня это один их самых старых деревянных храмов в Прикамье. Он был построен в 1768 году графом Г.А. Строгановым.

Ветхие и прекрасные. Какие старинные деревянные церкви в Прикамье стоит посмотреть, пока они не разрушились
Читать полностью

Не пропустите наши лучшие публикации


Подписаться на рассылку новостей:
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости
Разрушенную скульптуру «300 П» на эспланаде Перми заменит «Сердце Пармы»
Новая скульптура будет закончена 3 февраля.
Глава Перми Алексей Дёмкин и мэр Казани Ильсур Метшин договорились о сотрудничестве
фото
Пермская галерея выпустила термонаклейки по мотивам известных картин. Это авангардные коты
Переезд музея PERMM в новое здание планируется осенью 2023 года
В Перми на продажу выставлено здание бывшего хлебозавода №1 на ул. Окулова
«Пермские термы» готовятся к открытию
На бывшем месте магазина Bershka в ТРК «Семья» откроется Befree
фото
В Перми рядом с «МиГ на взлете» может появиться новый памятник - прообразом станет известная фотография 12-летнего рабочего
проекты
Власти Перми показали проект фасадов УДС «Молот» с медиаэкранами
читать далее
С разгромным счетом 10:0
Вспоминаем, какие необычные и интересные проекты закрылись в Перми в 2022 году.  К концу года город не досчитался футбольного клуба, старейшего пивного ресторана и автокинотеатра.
2041
1674043030
Киоски уходят в историю
На месте киосков около гостиницы «Урал» установят новый арт-объект - «Доисторическую ракушку». Киоски планируется снести весной, а «ракушку» установить ко Дню города. 
1818
1671536711
«Вишневый сад» по-пермски
Рассказываем, как век назад в Перми началось строительство дач-теремков и почему они безвозвратно исчезли.
11699
1669182880
Юбилей Перми
Почему Перми не 300 лет
Приводим пять аргументов от известного пермского краеведа, которые оспаривают дату основания Перми и роль Татищева.
20751
1658257200
анализ ситуации
Ночь, улица, фонарь, театр
Пермский Театр-Театр отреставрировал 24 скульптуры на фонарях. Это  метровые скульптуры героев популярных спектаклей. В девяностые  вандалы срывали их с фонарей с помощью веревок и сдавали в пункты приема цветного металла. 
1545
1669097693
«Китайское общежитие»
В начале 1950-х китайцам разрешили трудиться в СССР. По всем регионам была рассылка: кто готов принять на работу 10 тыс. китайцев? Желающих было немного, но вызвалась Молотовская область. Конкурс среди китайцев, желающих уехать в Пермь был сто человек на место!
15039
1665034839
В эфире Пермь
Как в Перми хотели выпустить первые российские сотовые телефоны и что из этого вышло.
44200
1637220185
Архитектура
Мой дом - моя радость
Рассказываем, как выглядят современные подъезды в пермских новостройках, и какие необычные «фишки» предлагают дизайнеры. А скоро мы можем увидеть в общих зонах домов прачечные и пункты выдачи интернет-заказов.  
13960
1618167600
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
91165
1615748400
Пермь как Питер
Где в Перми можно увидеть «питерские парадные» и винтовые «лестничные колодцы».
109248
1603306800
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство «Текст». Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года.  Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Контакты редакции: 614007, г. Пермь, ул. Н.Островского, 59. Офис 611
Тел.:   8922 35 58 769  Главный редактор: Майоров Борис Борисович.

E-mail: info@chitaitext.ru

Политика обработки персональных данных.
Фильтры
1 Февраля 2023
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Разрушенную скульптуру «300 П» на эспланаде Перми заменит «Сердце Пармы»
Новая скульптура будет закончена 3 февраля.
Глава Перми Алексей Дёмкин и мэр Казани Ильсур Метшин договорились о сотрудничестве
фото
Пермская галерея выпустила термонаклейки по мотивам известных картин
Переезд музея PERMM в новое здание планируется осенью 2023 года
В Перми на продажу выставлено здание бывшего хлебозавода №1 на ул. Окулова
«Пермские термы» готовятся к открытию
На бывшем месте магазина Bershka в ТРК «Семья» откроется Befree
Подгружаем...
31 Января 2023:
17:42
В Пермском крае могут запретить охоту на горлиц
16:56
Глава Перми Алексей Дёмкин и мэр Казани Ильсур Метшин договорились о сотрудничестве
16:44
Пермская галерея выпустила термонаклейки по мотивам известных картин. Это авангардные коты
15:41
Переезд музея PERMM в новое здание планируется осенью 2023 года
15:22
В пермском университете идет подготовка к смене ректора
14:06
В Перми на продажу выставлено здание бывшего хлебозавода №1 на ул. Окулова
12:27
В Пермском крае из-за гриппа и ОРВИ на карантин ушли 165 классов
11:53
В микрорайоне Закамск пройдут работы на сетях водоснабжения по ул. Кировоградская
10:53
Музей PERMM заказал концепцию перепланировки автоцентра Mercedes
10:36
«Пермские термы» готовятся к открытию
09:54
На бывшем месте магазина Bershka в ТРК «Семья» откроется Befree
09:43
В Перми регистрации браков будут проходить в девяти парках и скверах
09:24
С 1 февраля «Новогор-Прикамье» возглавит Сергей Касаткин
09:01
«Уралхим» впервые вошел в ESG-индексы РСПП «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития»
08:59
По заявлению «Пермэнерго» возбуждено уголовное дело по факту хищения электроэнергии, совершенного в Чусовском городском округе
08:55
Разрушенную скульптуру «300 П» на эспланаде Перми заменит «Сердце Пармы»
30 Января 2023:
17:54
Команда филиала «ПМУ» взяла кубок краевой спартакиады Росхимпрофсоюза
17:51
Театр «У Моста» планирует переехать в бывшее здание ВКИУ весной
16:12
В Перми на улице Сибирская установили уличные часы
15:22
В Перми рядом с «МиГ на взлете» может появиться новый памятник - прообразом станет известная фотография 12-летнего рабочего
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...