Правозащитник Аверкиев пообещал засудить или «надрать уши» руководителю администрации губернатора
Глава администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов , что защитники Черняевского леса получают деньги за организацию митингов.
Как сообщил Фролов, «люди деньги за митинги получают. Эти средства в том числе из западных фондов идут.
— Из каких?
— Из всех.
— А вы не допускаете, что дело не в Западе? Возможно, люди выступают против ваших планов искренне, от души?
— Нет. Не допускаю. Когда люди делают это за деньги, отказываются работать с фактами, смотреть документы… Не допускаю, что от души», — повторил глава администрации губернатора Пермского края.
Реакция общественников последовала немедленно. Один из лидеров «зеленой коалиции» Игорь Аверкиев обвинил Фролова в клевете.
«Я, Игорь Валерьевич Аверкиев, заявляю: < > Алексей Фролов является < > человеком, говорящим неправду. Я предлагаю Алексею Фролову найти хотя бы одного человека, которому заплатили за организацию или участие в митинге за сохранение 2-го квартала Черняевского леса и сообщить пермской, российской и мировой общественности какие именно западные фонды оплачивают в Перми митинги в защиту леса», - возмущается Аверкиев .
«Хотя Алексей Фролов < > довольно грамотно говорил о защитниках Черняевского леса, как о некой абстрактной «группе лиц», не упоминая ни конкретных фамилий, ни даже Пермской зелёной коалиции, участники которой и занимались организацией и проведением митинга и пикетов. Формальная неконкретность обвинений затрудняет обращение в суд. Однако некоторые правовые возможности всё-таки есть, и мы попробуем. Если же не получится привлечь Алексея Фролова к суду, тогда мне придётся, при первом же удобном случае, просто надрать ему уши - за клевету, да ещё при исполнение должностных обязанностей, то есть за клевету от имени государства», - пообещал Аверкиев.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru.
13 апреля 2026 | 11:26
Снегопады могут вернуться на юг и восток Пермского края
Предстоящая неделя в Пермском крае ожидается теплее климатической нормы, но в выходные дни ожидается арктическое вторжение. Как сообщает ГИС-центр ПГНИУ, пик похолодания придется на Зауралье. В Пермском крае в ночь на воскресенье по северу и востоку региона может быть -10°С и ниже, а в районе Перми около -5°С. Днем воздух прогреется до 0…+3°С. Снегопады возможны на востоке и юге Прикамья.
Из-за отсутствия осадков и похолодания в Пермском крае в течение недели не ожидается значительных подъемов уровней воды в реках. Таяние снега продолжится, но его интенсивность будет низкой. При такой погоде возникают условия для растягивания снеготаяния во времени.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
13 апреля 2026 | 07:36
В Перми на этой неделе подорожает проезд в транспорте
В Перми 15 апреля пройдет ежегодное повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Цена одной поездки повысится с 40 до 43 рублей.
Одновременно вырастет и цена проездных. Так, безлимит на день подорожает с нынешних 150 рублей до 162, безлимит на 15 дней - с 1080 до 1161 рубля, 40 поездок в месяц - с 1440 до 1548 рублей, безлимит на месяц с 2040 до 2193 рублей; безлимит на квартал - с 5760 до 6192 рублей, безлимит на год - с 15 600 до 16770 рублей. Новые цены будут действовать до 15 апреля 2027 года.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
8 апреля 2026 | 17:21
В Перми показали проект нового ЖК на месте дома с Есениным
В Перми девелопер ООО СЗ «Квартал №137» подготовил проект застройки квартала между улицами Куйбышева, Пушкина, Луначарского и Комсомольским проспектом. Здесь ранее располагался недостроенный дом с портретом Есенина. Предварительный вариант застройки опубликовал советник губернатора Павел Черепанов.
Как сообщалось ранее, в рамках КРТ девелопер планирует построить жилые дома, спортивно-оздоровительный центр с бассейном 25 метров, бизнес-центр, рестораны и торговые галереи, детскую поликлинику на 200 посещений в смену. Запланированы наземная и подземная парковки.