Глава администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов заявил «Газете.Ru», что защитники Черняевского леса получают деньги за организацию митингов.
Как сообщил Фролов, «люди деньги за митинги получают. Эти средства в том числе из западных фондов идут.
— Из каких?
— Из всех.
— А вы не допускаете, что дело не в Западе? Возможно, люди выступают против ваших планов искренне, от души?
— Нет. Не допускаю. Когда люди делают это за деньги, отказываются работать с фактами, смотреть документы… Не допускаю, что от души», — повторил глава администрации губернатора Пермского края.
Реакция общественников последовала немедленно. Один из лидеров «зеленой коалиции» Игорь Аверкиев обвинил Фролова в клевете.
«Я, Игорь Валерьевич Аверкиев, заявляю: < > Алексей Фролов является < > человеком, говорящим неправду. Я предлагаю Алексею Фролову найти хотя бы одного человека, которому заплатили за организацию или участие в митинге за сохранение 2-го квартала Черняевского леса и сообщить пермской, российской и мировой общественности какие именно западные фонды оплачивают в Перми митинги в защиту леса», - возмущается Аверкиев на странице в Facebook.
«Хотя Алексей Фролов < > довольно грамотно говорил о защитниках Черняевского леса, как о некой абстрактной «группе лиц», не упоминая ни конкретных фамилий, ни даже Пермской зелёной коалиции, участники которой и занимались организацией и проведением митинга и пикетов. Формальная неконкретность обвинений затрудняет обращение в суд. Однако некоторые правовые возможности всё-таки есть, и мы попробуем. Если же не получится привлечь Алексея Фролова к суду, тогда мне придётся, при первом же удобном случае, просто надрать ему уши - за клевету, да ещё при исполнение должностных обязанностей, то есть за клевету от имени государства», - пообещал Аверкиев.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru.