14 Апреля 2014 | 09:52

Подведены итоги конкурса артистов балета «Арабеск»

Подведены итоги тринадцатого Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Финальный тур конкурса прошел 11 апреля.

Обладателями различных премий жюри стали пятеро из восьми артистов Пермского театра оперы и балета, принимавших участие в конкурсе. Среди обладателей первой премии — пермские артисты Инна Билаш и Никита Четвериков. Третья женская премия поделена между пермячками Полиной Булдаковой и Евгенией Ляховой. 

Пермские артисты также стали обладателями нескольких спецпризов. Никита Четвериков получил приз имени Мариуса Петипа, Инна Билаш получила приз Тошихико Такахаши, который присуждается лучшей танцовщице конкурса. Евгения Ляхова получила приз имени Натальи Дудинской «За верность традициям русской балетной школы». Александр Таранов получил приз солиста Большого театра Андрея Меркурьева «За правду образа, эмоциональность и выразительность», а приз жюри прессы присужден дуэту Александра Таранова и Евгении Ляховой.

Победители XIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2014» им. Екатерины Максимовой

ПРИЗ ИМЕНИ ЕКАТЕРИНЫ МАКСИМОВОЙ (Гран-при): не присуждается

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ (женская):
Билаш Инна (Россия, Пермь)

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ (мужская) поделена между двумя лауреатами:
Прусаков Дмитрий (Россия, Москва)
Четвериков Никита (Россия, Пермь)

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ (женская) поделена между двумя лауреатами:
Вомак Джой (США)
Гомес Аманда (Бразилия)

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ (мужская) поделена между двумя лауреатами:
Акимото Ясуоми (Япония)
Латыпов Эрнест (Россия, Санкт-Петербург)

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ (женская) поделена между двумя лауреатами:
Булдакова Полина (Россия, Пермь)
Ляхова Евгения (Россия, Пермь)

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ (мужская) поделена между двумя лауреатами:
Дьячков Дмитрий (Россия, Москва)
Омельченко Александр (Россия, Москва)

Дипломы:
Лучшей партнёрше, не участвовавшей в конкурсе: Такуда Саяка (Япония)
Лучшему партнёру, не участвовавшему в конкурсе: Мартынюк Михаил (Россия, Москва)
Педагогу-репетитору за подготовку участника конкурса: Геннадий Селюцкий (Россия, Санкт-Петербург) за подготовку участника Латыпова Эрнеста.
Алексеева Наталья (Россия, Улан-Удэ)
Алексенцев Константин (Россия, Новосибирск)
Антипов Дмитрий (Россия, Воронеж)
Байбаева Екатерина (Россия, Йошкар-Ола)
Балашова Юлия (Россия, Москва)

Демин Степан (Россия, Пермь)
Диоженес Таис (Бразилия)
Имангалиев Рустем (Казахстан)
Куликов Олег (Россия, Пермь)
да Кунья Диего (Бразилия)
Купцов Сергей (Казахстан)
Лабрадор Марио (Россия, Санкт-Петербург)
Ли Сын Йон (Корея)
Михайлова Кристина (Россия, Пермь)
Пинейро Мигель (Португалия)
Соловей Александр (Россия, Пермь)
Такано Ёнен (Япония)
Таранов Александр (Россия, Пермь)
Уэно Мизуки (Япония)
Федосова Анна (Россия, Пермь)

ПРИЗ ЕКАТЕРИНЫ МАКСИМОВОЙ И ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВА лучшему дуэту конкурса: не присуждается

ПРИЗ имени ГАЛИНЫ УЛАНОВОЙ за одухотворенность танца:
Овертон Джессика и Фрейзер Джеймс (ЮАР)

ПРИЗ имени МАРИУСА ПЕТИПА «За чистоту и академизм классического танца», учреждённый Пермским местным общественным фондом поддержки и развития Пермского академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского «ЖЕМЧУЖИНА УРАЛА»:
Четвериков Никита (Россия, Пермь)

ПРИЗ ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА имени П.И.ЧАЙКОВСКОГО «За лучшее исполнение номера на музыку П.И. Чайковского»: не присуждается

ПРИЗ ТОШИХИКО ТАКАХАШИ лучшей танцовщице конкурса:
Билаш Инна (Россия, Пермь)

ПРИЗ японско-российского дуэта ЮКАРИ САЙТО и НИКОЛАЯ ФЕДОРОВА «Самым талантливым среди самых юных участников конкурса»:
Пинейро Мигель (Португалия)

ПРИЗ ГЕОРГИЯ ЗОРИЧА «За яркую индивидуальность»:
Лабрадор Марио (Россия, Санкт-Петербург)

ПРИЗ имени НАТАЛЬИ ДУДИНСКОЙ «За верность традициям русской балетной
школы», учреждённый дуэтом Маргариты Куллик и Владимира Кима:
Ляхова Евгения (Россия, Пермь)

ПРИЗ Владимира ВАСИЛЬЕВА «За талантливое воплощение новой для конкурса «Арабеск» формы танца»:
Юджи Нарита и Кейске Камеяма (Япония)

ПРИЗ жюри «За артистизм в классическом и современном танце»: Гомес Аманда и да Кунья Диего (Бразилия)

ПРИЗ солиста Большого театра АНДРЕЯ МЕРКУРЬЕВА «За правду образа, эмоциональность и выразительность»:
Таранов Александр (Россия, Пермь)

ПРИЗ продюсерской компании «Globex Promotion» (директор Айдар Шайдуллин г. Москва) «За творческую индивидуальность»:
Вомак Джой (США)

ПРИЗ АНДРЕЯ КИБАНОВА поделен между двумя участниками:
Грей-Вольф Гуруева Айнана (Россия, Улан-Удэ)
Цыдыпылов Баир (Россия, Улан-Удэ)

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ, учрежденный художественным руководителем Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева, заслуженным артистом России, народным артистом Республики Марий Эл Константином Ивановым: Дьячков Дмитрий (Россия, Москва)

ПРИЗ ЖЮРИ ПРЕССЫ за выбор конкурсного репертуара, художественную выразительность и творческий рост: дуэт Ляхова Евгения - Таранов Александр (Россия, Пермь)

Дипломы жюри прессы:
Омельченко Александр (Россия, Москва) – за верность традициям классического танца; Дуэт Овертон Джессика - Фрейзер Джеймс (ЮАР) – за художественную выразительность танца;
Четвериков Никита (Россия, Пермь) – за воплощение в танце традиций dance noble; Акимото Ясуоми (Япония) – за стилистическую разносторонность исполнения конкурсного репертуара;
Мартынюк Михаил (Россия, Москва) – как лучшему партнеру на конкурсе «Арабеск-2014»; Цыбикова Баярма (Россия, Улан-Удэ) – как лучшей партнерше на конкурсе «Арабеск-2014»;
Кравченко Галина – за подготовку к конкурсу «Арабеск-2014» бразильских юниоров;
Завьялов Михаил – за подготовку к конкурсу «Арабеск-2014» Мигеля Пинейро (Португалия);
Ли Сын Йон (Корея) – за техническое мастерство исполнения конкурсного репертуара
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на «ТЕКСТ» в любимой соцсети


и получайте свежие тексты к себе в ленту!