Инициативная группа пермяков запустила социальный проект «». Он направлен на профилактику самовольных уходов из дома и исчезновений детей, а также предотвращение похищений. «Каждый из нас считает, что его минует эта участь. Между тем, в Перми ежегодно пропадает около 100 детей. Только лишь за первые два месяца этого года в Перми объявлено в розыск 29 ребят. И причины тому самые разные - от неблагополучной ситуации в семье до переживаний ребенка, которого перестали понимать родители», — поясняет куратор проекта Анастасия Леонтьева.
В рамках проекта его организаторы создадут арт-объект «Дети Дома», который будет передан городу. Сейчас активисты собирают средства на изготовление и установку арт-объекта. «Он будет передан Перми, чтобы каждый житель мог задуматься о ситуации в своей семье и предотвратить трагедию», — говорят организаторы.
Рядом с арт-объектом планируется установить информационный стенд о пропавших детях. С одной стороны стенда будет располагаться карта Перми и края, на которой точками будут отмечены места, где пропадали дети. С другой стороны стенда будет размещена информация о детях и статистика об их пропажах. Также пермяки снимут социальный ролик о семейных ценностях, который выйдет на ТВ и в интернете.
Всего активисты планируют собрать более 700 тысяч рублей. Сумма затрат на арт-объект составит 500 тысяч рублей, на стенд - 100 тысяч рублей, на ролик – 50 тысяч. Еще 80 тысяч рублей планируется потратить на проведение официального открытия памятника. В настоящий момент собрано около 200 тысяч рублей. Помочь в сборе сегодня может каждый.
Сейчас активисты согласовывают место размещения арт-объекта. Планируется, что появится он в городе уже 6 мая.
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
5 июня 2026 | 11:55
В Прикамье начала работу комиссия, согласовывающая выставки в музеях
В Пермском крае при минкульте начала работу комиссия, согласовывающая экспозиционно-выставочные проекты муниципальных музеев. О формировании такой комиссии стало известно в прошлом году. В минкульте процедуру согласования объяснили необходимостью синхронизации выставок с программой ремонтов музеев; обеспечения музеев финансовыми средствами на создание экспозиций, повышением привлекательности для туристов.
К настоящему моменту прошло два заседания комиссии. На первом более половины заявок музеев не были согласованы, на втором было одобрено 11 музейных проектов из 17 представленных.
«Нам важно, чтобы в концепции был заложен большой потенциал для развития каждого музея, вписанного в культурный ландшафт того или иного муниципалитета, края и страны. < > Музеи должны активно участвовать в формировании любви к своей малой родине через гордость за ее прошлое и уверенность в ее будущем. В ходе публичной защиты каждому музею были даны персональные рекомендации для улучшения решения и доработки проекта. Музеи, заявки которых не прошли согласование, получили время на повышение качества своих проектов, время осмыслить основную идею концепции в соответствии с рекомендациями участников рабочей группы. Защита концепций проходит два раза в год, следующая будет в сентябре, можно будет прийти снова. Всем музеям также оказывает помощь методический центр при Пермском краеведческом музее», - сообщили ТЕКСТу у минкульте.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
4 июня 2026 | 15:58
Пермские контролеры получат форму с изображением медведя на спине
В Перми контролеры, работающие в общественном транспорте, получат форменную одежду. В комплект будет входить жилет, ветровка и теплая зимняя куртка. На спецодежде будет размещена надпись «Контрольно-ревизорская служба», а на спине рисунок медведя, который используется в оформлении городского транспорта. Карманы куртки позволят размещать документы А4 формата и смартфон. Новую форму контролеры могут надеть уже этой осенью.
Как сообщалось ранее, в течение 2026 года планируется увеличить штат контрольно-ревизорской службы на 15 человек. В 2024 году штат контролёров составлял 67 человек.
В прошлом году сумма штрафов за безбилетный проезд составила 48,6 млн рублей, Это более чем в два раза выше уровня 2024 года.