Организаторы «вечеринок на крыше» открыли свой коктейльный бар
Создатели кейтерингового агентства the Secret Bar, организаторы летних «вечеринок на крыше» Константин Няшин и Анастасия Яхнина открыли свой коктейльный бар Experiment #1. Он разместился в том же здании, что и ресторанный комплекс «Дунай» на ул. Луначарского, 97 «б». Experiment #1 начал работать в прошлую пятницу, 19 декабря.
Площадь заведения — порядка 40 кв.м. На стенах — картины из Вьетнама. В баре 28 посадочных мест, а во время вечеринок он вмещает в себя около 40 человек.
Experiment #1 угощает разнообразными коктейлями, в том числе, по старым рецептам на новый лад. Кухня в нем «дунайская», но будет и своя. Бар работает в партнерстве с рестораном, поэтому гости обоих заведений могут заказывать сразу из двух меню.
В коктейльном баре будут периодически устраивать вечеринки. В эту пятницу, 26 декабря, там пройдет концерт пермской группы , неоднократно звучавшей на Бруклинском радио Нью-Йорка и никогда не выступавшей в Перми. Markaria Rho сыграет свой экспериментальный психоделический джем-сейшн.
Коктейльные бары — сравнительно новый формат заведений в Перми. Несколько лет назад первопроходцем стар Room bar. В последние месяцы таких заведений в городе становится все больше: открылись тики-бар Mai Tai, Gatsby, в эту пятницу начнет работу Green wood bar. «Это растущий рынок. Гипотетически, это хорошо: люди начнут ходить по ним и выберут тот, что им по душе», — говорит Константин Няшин.
Стоит отметить, что пермские рестораны уже почувствовали на себе последствия начала кризиса — поток посетителей в некоторых заведениях упал до 30%. Но тех, кто запускает бары сейчас, это не пугает. По словам Константина Няшина, отрываться стоит сейчас, чем спустя два года — столько может продлиться кризис. «Понятно, что многие заведения закроются. Выживут те, у кого есть финансовый «хвост». К тому же желание социализироваться, расслабиться — базовые потребности людей, они никуда не денутся, к тому же в бар можно придти даже одному, без компании», — пояснил он.
Алина Комалутдинова (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru
10 июня 2026 | 16:44
В Перми приостановили работу ресторан «Магадан» и кофейня Stars Coffee
Сразу два ресторанных проекта приостановили работу в Перми: рыбный ресторан «Магадан» столичного холдинга Novikov Group и, находящаяся с ним по соседству, кофейня сети Stars Coffee. Оба заведения располагаются в ЖК «Астра» на ул. Петропавловская, д. 57 и открылись чуть больше года назад. Администрация объяснила ситуацию техническими причинами.
Ресторан «Магадан» открылся в городе в начале марта 2025-го. Он занимает площадь в 352 кв. м. Дизайн зала разработало московское бюро «Lilia Berganova Interior design». В ресторане работал основной обеденный зал площадью 213 кв. м., бар и два VIP-зала. Пермский «Магадан» был рассчитан на 121 посадочное место.
Кофейня сети Stars Coffee открылась в Перми 1 апреля прошлого года. Основной зал кофейни занимает площадь около 100 кв метров, бар – около 20 кв метров. Дизайн кафе разработало бюро «Lilia Berganova Interior design». Сеть Stars Coffee развивают ресторатор Антон Пинский, Тимур Юнусов (Тимати) и холдинг «Синдика».
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
10 июня 2026 | 07:49
В Перми этим летом возник дефицит водителей такси
В Перми этим летом зафиксирован дефицит водителей такси. Как рассказали ТЕКСТу в сервисе «Максим», ежегодно летом изменяется баланс спроса и предложения. Начиная с апреля часть водителей уходит на сезонные, более выгодные работы или в отпуска, а осенью возвращается. Пассажиры, наоборот, становятся более мобильными, чаще пользуются услугами перевозки. В результате спрос на поездки в летние месяцы увеличивается на 10-15 % по сравнению с весенним периодом. Чтобы сгладить сезонные колебания спроса, летом сервис старается привлечь больше водителей к выполнению заказов.
Дефицит водителей такси отмечается и в других крупных городах страны. Согласно исследованию, в этом году 59% таксопарков сообщили о нехватке водителей. Одна из причин - новые требования к автопаркам, в частности, закон о локализации автомобилей. По словам экспертов, летом дефицит водителей может привести к повышению цен на услуги такси на 10-20% по сравнению с весенними показателями.