Период активного развития российских марок, который начался после 2022 года, прошел. Настало время острой конкуренции в условиях разрыва логистических цепочек, поиска качественных и недорогих материалов, перенасыщения рынка и падения покупательской способности. ТЕКСТ поговорил с игроками пермского рынка fashion-ритейла о том, как офлайн-магазины и маркетплейсы поделили покупательскую аудиторию и почему скидки круглый год — обычное дело сегодня.
За базой — на маркетплейсы, за модными вещами — в оффлайн
Офлайн-магазины и маркетплейсы поделили покупательскую аудиторию. Если раньше в оффлайн-розницу люди приходили за покупкой повседневного гардероба, то сегодня — за модными новинками, фэшн-моделями и вещами из капсульных коллекций.
Постоянная категория покупателей офлайн-магазинов — состоятельные горожане. «Покупатели, у которых есть деньги на одежду сегмента выше среднего, чаще предпочитают оффлайн-шопинг. Они хотят получить сервис, примерить вещи с комфортом и спокойно уйти с покупкой, чем ходить в пункт выдачи и примерять там. Обычно это мужчины: пришли в магазин, увидели, купили», — объясняет источник издания на пермском рынке fashion-ритейла.
Для покупки базовых вещей пермяки все чаще выбирают маркетплейсы. Такой переток спроса вызван несколькими факторами: усилением онлайн-торговли, ростом цен на базовую одежду в оффлайне, активным выходом на онлайн-площадки российских брендов-новичков, которые могут предложить недорогие аналоги.
У этой тенденции есть обратная сторона — рост возврата товаров. «Чем больше людей уходит в онлайн-магазины, тем больше мы слышим, что часто товар приходит не надлежащего качества и размера. Это логично, чем больше охват онлайн-магазина, тем больше людей успевают делать примерки, иногда нужного размера просто нет. Многие офлайн-продавцы стали брать деньги за примерку», — говорит источник ТЕКСТа на пермском рынке fashion-ритейла.
Распродажи круглый год
Конкурируя с маркетплейсами, офлайн-магазины запускают разные акции и скидки, стимулирующие покупки и интерес покупателей. Круглогодичные распродажи теперь —частое явление. «Как правило, на распродажи выставляется это не сезонный товар, а вещи из прошлых сезонов и коллекций. В принципе это неплохой вариант для тех покупателей, кто хотел бы сэкономить. Пусть даже это будут не трендовые вещи, а базовые. Они от сезона к сезону не очень меняются», — говорит источник ТЕКСТа.
Оффлайн-розница вынуждена искать способы удержать покупателя, конкурировать с маркетплейсами ей все сложнее. «Маркетплейсы роняют рынок, часто предлагая демпинговые цены. Торговые площади стоят денег: на владельца магазина ложится аренда, зарплата продавца и другие расходы. Это накладывает свой отпечаток на финальную цену товара. На маркетплейсах можно торговать без этой наценки», — объясняла ранее стилист и владелица пермского ресейл-бутика «Истории» Юлия Смирнова.
Алина Комалутдинова (агентство новостей ТЕКСТ). Фото Freepik.