истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Синоптики считают маловероятным жаркое лето в Пермском крае


3 августа 2018 | 09:59

«Азот» представил годовой экологический отчет

Реклама
 Филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники представил отчет в сфере охраны окружающей среды по итогам природоохранной деятельности в 2017 году. Его презентация состоялась в рамках заседания «Экологической трибуны», которую регулярно организуют экологи города. 

В 2017 году «Азот» направил на природоохранные мероприятия 91 млн. 842 тыс. рублей. На эти средства были проведены мероприятия по модернизации производственных мощностей предприятия, а также природоохранные и ресурсосберегающие мероприятия. Кроме того, в годовых мероприятиях по капитальным вложениям, реализовано семь проектов c экологической составляющей, общей стоимостью 37,9 млн рублей. Это позволило, в частности, начать  эксплуатацию современных технологических установок и систем очистки, наладить системы утилизации и обезвреживания промышленных отходов, провести обучение и повышение квалификации руководителей и специалистов в области обеспечения экологической безопасности. 


 «Азот» представил годовой экологический отчет


Оксана Таланкина, заведующий отделом охраны окружающей среды филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

– Компания «УРАЛХИМ» уделяет серьезное внимание природоохранной деятельности. В основе нашей информационной политики – максимальная открытость. Мы регулярно рассказываем о своей деятельности, направленной на снижение экологических рисков и строгое соблюдение законодательства, чтобы представители общественности и средств массовой информации, жители города и края, студенты и школьники имели возможность получать данные об экологической ситуации на заводах из первых рук, знакомиться с деятельностью предприятий.

2017 год в России был определен Указом Президента годом экологии. 2018 –  годом волонтера. В Пермском крае он обозначен как год экологического волонтера. Однако независимо от этого, на «Азоте» уделяют внимание как экологии, так и волонтерскому движению. Сотрудники предприятия активно участвуют в общественных экологических мероприятиях не только городского, но и всероссийского масштаба. Среди них Всероссийский субботник «Зеленая Россия», заседания круглого стола «Экологическая трибуна», акции «Трудовые экодесанты» и «Дни защиты от экологической опасности». Совместно с ветеранами молодежь предприятия приходит в детские сады, чтобы рассказать и показать воспитанникам дошкольных учреждений, как нужно заботиться об окружающей среде.


 «Азот» представил годовой экологический отчет


Заведующий отделом по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники Людмила Быкова отметила: 

- Именно филиал «Азот» впервые представил участникам заседания круглого стола «Экологическая трибуна» полный экологический отчет за очередной прошедший год. Предприятия города поддержали эту инициативу, тем самым положили начало традиции – открыто и полно информировать жителей города о деятельности в данной сфере. Ценно, что в этом году на круглом столе азотчики помимо экологического отчета поделились практикой работы молодежного движения в области защиты окружающей среды. Это особенно важно в год экологического волонтера, который объявлен в Пермском крае.

В 2018 году  филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» планирует  направить на природоохранные мероприятия 173 млн. рублей, что почти в два раза превышает вложения  2017 года. Наиболее значимые мероприятия будут связаны с модернизацией цехов. В этом году основные работы идут на аммиачном производстве, карбамиде, цехе слабой азотной кислоты (цех 5), водоустойчивой и гранулированной аммиачной селитры, цехе пароводоснабжения и технологических коммуникаций (ЦПВСиТК), цехе переработки газов (ЦПГ).  
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).

3 мая 2026 | 17:16

Вода из пермских родников не прошла проверку качества

Пермское управление по экологии раскрыло данные мониторинга качества воды в десяти популярных городских родниках. Качество воды контролировалось в течение 2025 года. 

В Перми вода в 90% родников не соответствует стандартам питьевой

Исходя из данных количественных химических, органолептических, микробиологических и паразитологических исследований  качество воды не соответствует требованиям СанПиН во всех исследуемых родниках, - сообщают экологи. Неблагоприятное санитарно-микробиологическое состояние воды отмечено во всех родниках в разные периоды года. В частности, фиксировались превышения по показателям: колиформные бактерии (ОКБ), E.coli (кишечная палочка), являющиеся индикаторами органического загрязнения, в двух родниках обнаружено наличие энтерококков в воде, что говорит о возможных фекальных загрязнениях.  В результате санитарно-паразитологических исследований, проведенных в летний период года патогенные микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания не обнаружены.

Роспотребнадзор отмечает, что качество воды в городских родниках - нестабильно, так как зона питания родников не защищена от негативного воздействия как природного, так и техногенного характера. Родники не следует рассматривать как источники питьевого водоснабжения; не рекомендуется использовать родниковую воду для бытовых целей, в том числе для мытья рук, посуды, овощей и фруктов.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
В Перми показали проект часовни, которую построят на месте бывшего зоопарка
На основании часовни планируется написать имена всех известных людей, погребенных на Архиерейском кладбище.
  • Летом в Перми начнется реконструкция Комсомольского проспекта около отеля «Прикамье»
  • В Перми этим летом установят гидровазоны вертикального озеленения
  • Минстрой нашел подрядчика для реставрации Гостиного двора в Кунгуре
анализ ситуации
Объем рекламного рынка Перми за год снизился на 11%
Жители Мотовилихи помогли поймать оленя, сбежавшего из частного зоопарка
В Перми стартовали бесплатные экскурсии по красной и зеленой линии
В Хохловке на берегу реки обнаружено массовое самовольное строительство
Крематорий в Перми начнут строить в третьем квартале 2026 года
Этим летом в Перми покажут шоу танцующих кранов
В этом году ожидается небольшое подтопление арт-объекта «Счастье не за горами»
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
12479
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
241222
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
113272
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
213864
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
13 мая 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
В Перми показали проект часовни, которую построят на месте бывшего зоопарка
На основании часовни планируется написать имена всех известных людей, погребенных на Архиерейском кладбище.
анализ ситуации
Объем рекламного рынка Перми за год снизился на 11%
Жители Мотовилихи помогли поймать оленя, сбежавшего из частного зоопарка
В Перми стартовали бесплатные экскурсии по красной и зеленой линии
В Хохловке на берегу реки обнаружено массовое самовольное строительство
Крематорий в Перми начнут строить в третьем квартале 2026 года
Этим летом в Перми покажут шоу танцующих кранов
В этом году ожидается небольшое подтопление арт-объекта «Счастье не за горами»
Подгружаем...
14:50
Объем рекламного рынка Перми за год снизился на 11%
14:42
Жители Мотовилихи помогли поймать оленя, сбежавшего из частного зоопарка
14:22
Корпорация развития Пермского края выбирает субподрядчика для ремонта Театра-Театра
12:00
В Перми стартовали бесплатные экскурсии по красной и зеленой линии
11:57
В Перми прошел Кубок Пермского края по плаванию
11:54
Пермская пенсионерка засудила УК за громкий шум в батареях
11:28
В Хохловке на берегу реки обнаружено массовое самовольное строительство
10:45
Пермский суд взыскал с нелегального майнера криптовалюты более 6,7 миллиона рублей в пользу компании «Россети Урал»
08:00
В городах Прикамья усилят активность информирования жителей об опасности БПЛА
07:43
Крематорий в Перми начнут строить в третьем квартале 2026 года
07:34
Этим летом в Перми покажут шоу танцующих кранов
12 мая 2026:
17:22
В Прикамье начинается сезон видимости облаков с метеорной пылью
16:08
В этом году ожидается небольшое подтопление арт-объекта «Счастье не за горами»
15:57
Как пермяки отдыхали на майских праздниках по версии МТС
15:52
Подразделения пермского филиала «Россети Урал» стали лидерами конкурса на лучшую организацию работы по охране труда
15:45
В Перми установили новый арт-объект около кинотеатра «Кристалл»
15:18
В Пермском крае днем 12 мая ввели режим «Беспилотная опасность»
15:07
На улице Советская приступили к реконструкции коллектора
15:00
Продажа билетов на Дягилевский фестиваль стартует 21 мая
13:57
В Перми запустили «Бегущий город» - масштабные соревнования по городскому ориентированию
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...