истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


За год в Пермском крае удвоится количество камер с распознаванием лиц



3 Июля 2015 | 12:28

На улице Куйбышева капитально отремонтировали 4 колодца на аварийном коллекторе

Ремонт колодцев – один из этапов санации канализационного коллектора на участке протяженностью более 900 м. Работы масштабные – предстоит заменить 36 канализационных колодцев, многие из которых расположены на проезжей части.

За две недели подрядная организация «НОВОГОРа» компания «РИК» заменила стенки 4-х колодцев глубиной от 3, 60 м до 4,20 м.

Работы по капитальному ремонту проводят частично с раскопками, частично без них - опускным способом. Сначала внутрь колодца спускается специалист и герметизирует действующий коллектор, чтобы при ремонте в него не попал мусор, песок и т.п. Затем с помощью экскаватора убирают верхнюю старую кирпичную кладку на глубину примерно 3 м и устанавливают новые кольца диаметром 1,5 м. После чего внутрь спускается рабочий и уже вручную разбирает нижнюю часть.

По мере проседания колец сверху устанавливаются новые, пока вся конструкция не опустится на требуемую глубину. Чтобы осадить кольца на 1,5 м требуется один рабочий день. На ремонт одного колодца уходит 3 дня, если нет дополнительных сложностей. Например, крышки люков многих колодцев закатаны в асфальт, и потому обнаружить их можно, когда их реальное расположение совпадает с отметкой на плане. Если нет, то к поиску колодца привлекается телеинспекция.

Сложность при проведении работ представляют стесненные условия работы – замена ведется на одной из полос по ул. Куйбышева, вторая открыта для транспорта. На время первого этапа перекрыли полосу движения в сторону ул. Белинского от ул. Механошина до ул. Глеба Успенского. Альтернативный проезд организован по ул. Краснофлотская.

Но, несмотря на запрещающие знаки и ограждения, некоторые водители едут по встречной полосе, создавая аварийные ситуации и мешая не только автотранспорту, который движется в сторону ул. Революции, но и проводимым ремонтным работам.

После капремонта колодцев будет проведен капитальный ремонт старой сети Д=400 мм путем ее санации полиэтиленовыми патрубками Д=300 мм (они соединяются между собой с помощью резьбы), которые будут проталкиваться из колодцев внутрь изношенного коллектора без вскрытия проезжей части между ними.

Напомним, что данный керамический коллектор прокладывался в 30-х гг. XX века для нужд завода им. Я.М. Свердлова (сейчас Пермские моторы). Но уже давно используется не как промышленный коллектор, а для водоотведения стоков жилого фонда Свердловского района. Коллектор находится в аварийном состоянии – на сети последние годы было несколько провалов колодцев.

Работы проводятся в три этапа. Второй этап санации также с закрытием одной полосы затронет ул. Куйбышева от ул. Глеба Успенского до ул. Седова, третий – от ул. Седова до ул. Нестерова. Движение трамвайных маршрутов на весь период не изменится.

Снятие ограничений будет происходить поочередно после завершения капремонта на каждом этапе. Восстановление благоустройства, которое планируют закончить до 30 сентября, на каждом участке начнется после окончания ремонтных работ.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Рассказать друзьям
8 Февраля 2023 | 10:37

Китайская грамота. Как пермские вузы разворачиваются на Восток и какой азиатский язык самый модный

Какой восточный язык самый модный у пермской молодежи? Вы скажете -китайский. Нет. Корейский! «Корейская молодёжная культура сейчас более интересная, но это временное явление», - говорят эксперты. Рассказываем, как пермское образование разворачивается в сторону Востока. 

Китайская грамота. Как пермские вузы разворачиваются на Восток и какой азиатский язык самый модный
Читать полностью

Не пропустите наши лучшие публикации


Подписаться на рассылку новостей:
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости
Пермский плюшевый медвежонок был признан лучшим сувениром-игрушкой года в России
Рассказываем, кто его создал и почему у каждого мишки есть свой паспорт.
фото
Власти Перми опубликовали маршрут экскурсионного маршрута №300. Он будет кольцевым
Пермский гарнизонный суд отказал контрактнику в требовании об увольнении со службы
В «мигалках» пермских спецмашин появились видеокамеры. Они фиксируют превышение скорости
В Перми возобновилось производство велосипедов «Кама»
анализ ситуации
Китайская грамота. Как пермские вузы разворачиваются на Восток и какой азиатский язык самый модный
На исторических здания Перми появятся новые QR-коды. Они помогут туристам узнать об истории города
фото
В Перми рядом с «МиГ на взлете» может появиться новый памятник - прообразом станет известная фотография 12-летнего рабочего
проекты
Власти Перми показали проект фасадов УДС «Молот» с медиаэкранами
читать далее
С разгромным счетом 10:0
Вспоминаем, какие необычные и интересные проекты закрылись в Перми в 2022 году.  К концу года город не досчитался футбольного клуба, старейшего пивного ресторана и автокинотеатра.
2676
1674043030
Киоски уходят в историю
На месте киосков около гостиницы «Урал» установят новый арт-объект - «Доисторическую ракушку». Киоски планируется снести весной, а «ракушку» установить ко Дню города. 
2407
1671536711
«Вишневый сад» по-пермски
Рассказываем, как век назад в Перми началось строительство дач-теремков и почему они безвозвратно исчезли.
12342
1669182880
Юбилей Перми
Почему Перми не 300 лет
Приводим пять аргументов от известного пермского краеведа, которые оспаривают дату основания Перми и роль Татищева.
21517
1658257200
анализ ситуации
Ночь, улица, фонарь, театр
Пермский Театр-Театр отреставрировал 24 скульптуры на фонарях. Это  метровые скульптуры героев популярных спектаклей. В девяностые  вандалы срывали их с фонарей с помощью веревок и сдавали в пункты приема цветного металла. 
2079
1669097693
«Китайское общежитие»
В начале 1950-х китайцам разрешили трудиться в СССР. По всем регионам была рассылка: кто готов принять на работу 10 тыс. китайцев? Желающих было немного, но вызвалась Молотовская область. Конкурс среди китайцев, желающих уехать в Пермь был сто человек на место!
16038
1665034839
В эфире Пермь
Как в Перми хотели выпустить первые российские сотовые телефоны и что из этого вышло.
44786
1637220185
Архитектура
Мой дом - моя радость
Рассказываем, как выглядят современные подъезды в пермских новостройках, и какие необычные «фишки» предлагают дизайнеры. А скоро мы можем увидеть в общих зонах домов прачечные и пункты выдачи интернет-заказов.  
14684
1618167600
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
91401
1615748400
Пермь как Питер
Где в Перми можно увидеть «питерские парадные» и винтовые «лестничные колодцы».
109577
1603306800
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство «Текст». Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года.  Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Контакты редакции: 614007, г. Пермь, ул. Н.Островского, 59. Офис 611
Тел.:   8922 35 58 769  Главный редактор: Майоров Борис Борисович.

E-mail: info@chitaitext.ru

Политика обработки персональных данных.
Фильтры
9 Февраля 2023
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Пермский плюшевый медвежонок был признан лучшим сувениром-игрушкой года в России
Рассказываем, кто его создал и почему у каждого мишки есть свой паспорт.
фото
Власти Перми опубликовали маршрут экскурсионного маршрута №300
Пермский гарнизонный суд отказал контрактнику в требовании об увольнении со службы
В «мигалках» пермских спецмашин появились видеокамеры
В Перми возобновилось производство велосипедов «Кама»
анализ ситуации
Китайская грамота. Как пермские вузы разворачиваются на Восток и какой азиатский язык самый модный
На исторических здания Перми появятся новые QR-коды
Подгружаем...
8 Февраля 2023:
18:22
В Перми прокуратура выявила нарушения в частном доме для престарелых
17:11
В ходе спецоперации погиб 44-летний доброволец из Пермского края
16:46
Клиенты «Т Плюс» в Пермском крае получили квитанции на оплату тепла и горячей воды за январь
15:59
Заявление о прекращении полномочий депутата Антона Удальева рассмотрят 16 февраля
15:36
Власти Перми опубликовали маршрут экскурсионного маршрута №300. Он будет кольцевым
14:15
Пермское УФАС оштрафовало «Альфа Банк» на 550 тысяч рублей
12:25
Пермский гарнизонный суд отказал контрактнику в требовании об увольнении со службы
12:11
В «мигалках» пермских спецмашин появились видеокамеры. Они фиксируют превышение скорости
11:55
В Перми возобновилось производство велосипедов «Кама»
11:34
Юбилейный проект «Азота» — в числе лучших в области развития общественных связей
11:04
Фестиваль «Тайны горы Крестовой» состоится в начале июля
10:37
Китайская грамота. Как пермские вузы разворачиваются на Восток и какой азиатский язык самый модный
09:45
На исторических здания Перми появятся новые QR-коды. Они помогут туристам узнать об истории города
09:08
Власти Прикамья предложили открыть авиарейс из Перми в Чечню
08:56
В Куединском муниципальном округе прошли командно-штабные учения по ликвидации нештатной ситуации на энергообъекте
08:51
За год в Пермском крае удвоится количество камер с распознаванием лиц
7 Февраля 2023:
17:26
Определён подрядчик по реконструкции исторического здания «Ханнеса Мейера»
16:33
В Перми ищут квартиры и дома для съемок в кино. Рассказываем, как попасть в проект
15:56
Должников за тепло в Прикамье предупреждают о возбуждении исполнительных производств
15:49
УФАС оштрафовало Сбер на 400 тысяч рублей за «самую выгодную подписку»
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...