истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


40 пермских больниц используют робота, который звонит пациентам


22 сентября 2017 | 10:32

Какое нам всем дело до «Амкара»?

Александр Михайлов специально для Casual Friday.

В самом деле, какое нам дело до футбольного клуба, который после десятого тура чемпионата России по футболу, когда треть всех игр уже сыграна, уверенно держится в зоне вылета из высшей лиги? А в прошлом году к середине сезона был на шестом месте, а в позапрошлом – уже и не вспомнить на каком, где-то в середине таблицы болтался. Кому это интересно, кроме футбольных статистиков, самого клуба и пары тысяч «болел»? Вот был бы «Амкар – чемпион» – тогда да, все бы всполошились. 

Какое нам дело до «Амкара», остающегося чуть ли единственным пермским клубом в высшей лиге своего вида спорта? Ну подумаешь, вылетит из высшей в первую лигу. Играют же в них хоккейный «Молот Прикамье» и баскетбольная «Парма», и ничего. Кто это заметит, кроме самих футболистов-тренеров-фанатов? Ну не будет в Перми больше большого футбола – просто перестанут люди попы на стадионе морозить. Лигу чемпионов по телеку всегда можно посмотреть. 

Какое нам дело до единственного клуба в РФПЛ, на игровой форме которого годами нет логотипа генерального спонсора? Ну и что, что в Пермском крае есть «Пермские моторы» и «Мотовилихинские заводы», «Лукойл» и «Уралкалий», «Сибур» и «Уралхим», «Соликамскбумпром» и «Новомет», «ЭР-Телеком» и разные техно-кластеры? Это крупнейшие налогоплательщики и социально ответственные компании, они много тратят на «социалку» и поддерживают кучу хороших начинаний. Они меценаты и патриоты. Только футбола им еще и не хватало! Хотя нет - как раз хватает! У «Лукойла» есть свой «Спартак», а у бывшего хозяина «Уралкалия» - этот, как его, «Монако», кажется. 

Какое нам дело до самого бедного клуба РФПЛ, бюджет которого из года в год оказывается самым маленьким в лиге? Сколько-сколько? 800 миллионов? Да это же сумасшедшие деньги! А у «Зенита» сколько? 18 миллиардов?.. 

Ну и что? Зато «Амкар» – одна из самых эффективных команд в лиге по соотношению турнирных достижений и уровня финансирования. И менеджмент клуба выжимает максимально возможный результат из минимальных ресурсов. И команда бьет на своем поле тот же «Зенит», у которого стоимость пары игроков равна годовому бюджету «Амкара». Не в деньгах же счастье! 

Какое нам вообще дело до команды, которая называется «Амкар»? Которая играет на искусственном газоне старого стадиона. Не имеет отдельной тренировочной базы и своей детской академии. Сводит свой бюджет, продавая своих лучших игроков. Бьется за спортивную честь Пермского края в самом популярном в мире виде спорта. 

Какое нам дело? 

Впрочем, если кому-то, все-таки, есть какое-то дело до «Амкара», то хорошо бы узнать их мнение - что, где, когда и почему. И что всем нам нужно сделать, чтобы не задаваться риторическими вопросами.

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. Если Вы хотите написать для нас колонку – свяжитесь с редакцией.


17 июля 2026 | 15:12

В Прикамье для борьбы с борщевиком применили тяжёлых роботов

В Пермском крае для борьбы с борщевиком применили роботов-мульчеров. Как рассказал глава города Чусовой Сергей Белов, используется тяжелая модель робота, весом около 360 килограммов.  Она перерабатывает заросли борщевика в мелкую фракцию прямо на месте. Рабочий управляет роботом на расстоянии и это исключает контакт человека с ядовитым соком растений и риск травм от летящих камней.

В Прикамье для борьбы с борщевиком применили тяжёлых роботов

Кроме этого, в Чусовом легкие роботы применяются для кошения травы в скверах, на разделительных полосах и склонах с уклоном до 45°. В тех местах, где применение стандартного трактора технически невозможно.

Для работы на улицах города применяется модульная платформа. Благодаря быстросъемному оборудованию она фактически заменяет несколько видов техники: подметает и моет улицы, косит траву. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).

17 июля 2026 | 14:45

В Перми начинается масштабная реконструкция шоссе Космонавтов

В Перми для проведения работ по реконструкции шоссе Космонавтов изменится движение на пересечении с улицами Промышленной и Оверятской. По данным минтранса, с 18 июля сместятся полосы движения для того чтобы освободить рабочим зону для строительства опор будущего путепровода. 

В Перми начинается масштабная реконструкция шоссе Космонавтов

Одним из этапов реконструкции шоссе станет строительство двухуровневой транспортной развязки в этом месте.

В Перми начинается подготовка к расширению шоссе Космонавтов

Реконструкция шоссе разбита на два этапа. В рамках первого этапа проекта работы развернутся на 2,2-километровом участке от ул. Свиязева до моста через Мулянку. Здесь появится современная магистраль, а также  двухуровневые развязки. Строительство будет идти поэтапно, чтобы снизить неудобства для автомобилистов на время проведения работ.

Первая часть работ оценена в 4 миллиарда рублей, она авершится в конце 2028 года. Вторая часть стартует в конце 2026 года, а завершится к августу 2029 года. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).

16 июля 2026 | 07:30

Пермскую коммунальную технику могут перевести на метан

В Перми может увеличиться доля коммунальной техники, работающей на газовом топливе. Как стало известно ТЕКСТу, эта возможность сейчас рассматривается. На коммунальную технику планируется установить газобаллонное оборудование, работающее на сжатом природном газе – метане. Это поможет обеспечить ее бесперебойную работу в условиях нехватки бензина на ряде пермских АЗС. 

В Перми начали работу уличные пылесосы 

В Пермском крае активно используется газовое топливо. Около 85% автобусов в Перми работают на метане. Метан используется и междугородними перевозчиками. По данным на август 2025 года, в Пермском крае 64% междугородних автобусов ездили на метане.  

Пермский рынок такси также не зависит напрямую от стоимости бензина. Это связано с тем, что большинство автомобилей работают на газовом топливе. Переход на газ шел несколько последних лет, в том числе за счет госпрограммы субсидирования.  

В Пермском крае действуют 47 метановых заправок, из них 20 - в Перми. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
Такси в Перми почти полностью работают на газовом топливе
Переход на газ шел несколько последних лет, в том числе за счет госпрограммы субсидирования.
  • В Перми задержали стрелявшего на АЗС мужчину
  • АЗС Нефтехимпром не будут работать во время режима «Беспилотная опасность»
  • В Перми в десять раз вырос спрос на установку газового оборудования в автомобили
Пермяки начинают задумываться о создании семьи в 23 года
Пермяки спасают уток, пострадавших от разлива нефтепродуктов в реке Мулянка
Дожди могут осложнить борьбу с клещами в Перми
Пермские рестораны начали досрочно закрывать летние веранды из-за дождя
Ученый назвал главную причину дождливого лета в Прикамье
РПЦ меняет руководителя Пермской епархии
В Перми крупный торговый центр закрыл первый этаж из-за подтопления
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
20633
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
250166
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
121483
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
222604
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
20 июля 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Такси в Перми почти полностью работают на газовом топливе
Переход на газ шел несколько последних лет, в том числе за счет госпрограммы субсидирования.
Пермяки начинают задумываться о создании семьи в 23 года
Пермяки спасают уток, пострадавших от разлива нефтепродуктов в реке Мулянка
Дожди могут осложнить борьбу с клещами в Перми
Пермские рестораны начали досрочно закрывать летние веранды из-за дождя
Ученый назвал главную причину дождливого лета в Прикамье
РПЦ меняет руководителя Пермской епархии
В Перми крупный торговый центр закрыл первый этаж из-за подтопления
Подгружаем...
19 июля 2026:
15:49
В Октябрьском округе Прикамья объявлен режим ЧС из-за паводка
09:23
Пермяки начинают задумываться о создании семьи в 23 года
09:07
Пермяки спасают уток, пострадавших от разлива нефтепродуктов в реке Мулянка
18 июля 2026:
16:29
Дожди могут осложнить борьбу с клещами в Перми
16:06
В Перми сократилось количество продуктовых магазинов
08:23
Пермские рестораны начали досрочно закрывать летние веранды из-за дождя
07:59
Центробанк объяснил ускорение инфляции в Пермском крае
07:48
Ученый назвал главную причину дождливого лета в Прикамье
17 июля 2026:
18:08
В следующие выходные планируются ремонтные работы с отключением воды в микрорайонах Гайва и Заозерье
17:26
Из-за паводка пермская полиция переведена в режим повышенной готовности
16:51
РПЦ меняет руководителя Пермской епархии
15:12
В Прикамье для борьбы с борщевиком применили тяжёлых роботов
14:45
В Перми начинается масштабная реконструкция шоссе Космонавтов
14:36
Около 400 тысяч рублей штрафов заплатят недобросовестные потребители электроэнергии в Коми-Пермяцком округе
14:34
T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов – ComNews Research
12:21
В Ныробе завершилась реставрация Центра памяти Михаила Романова
11:09
Филиал «Азот» наградил лучших молодых сотрудников предприятия
10:17
Сразу два уроженца Перми приняли участие в съёмках криминальной комедии «Нам кранты»
10:09
В Перми крупный торговый центр закрыл первый этаж из-за подтопления
10:01
Киты, вулканы и северное сияние: куда едут пермяки вместо привычных курортов
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...