Мобильный оператор Т2 проанализировал летнюю активность пермяком на популярных пляжах Перми и в окрестностях города. Трафик у рек вырос в среднем на 25%, самыми популярными местами отдыха стали пляжи в Перми, Новых Лядах, на берегу реки Сылва рядом с Мостовой, а также в Усть-Качке, Демидково и Троице.
Потребление интернет-трафика на пляжах Прикамья в июле-августе 2026 года оказалось выше, чем в аналогичный период прошлого года. Лидерами по росту объемов потребления онлайн-контента стали места отдыха в деревне Мостовая на реке Сылва, где передача данных в сети оператора выросла на 38%.
На втором месте оказались Усть-Качка и Новолядовский пляж с приростом в 29%. Третье место занял главный городской пляж Перми. За ним следуют места отдыха в селе Троица, Демидково и на Мотовилихинском пруду.
В среднем рост трафика на пляжах Прикамья в июле-августе вырос на 25%. Чаще всего пермяки приезжали для отдыха у воды в выходные, наиболее сильное увеличение онлайн-активности наблюдалось 25 и 26 июля. Тогда синоптики сообщали о преодолении температурного рекорда 55-летней давности и аномально жаркой погоде. По данным Т2, топ интернет-предпочтений клиентов на пляжах выглядит так: мессенджеры и соцсети, музыка, сервисы для просмотра видео и чтения книг онлайн.
Чтобы у пермяков была связь и мобильный интернет даже во время отдыха за городом, Т2 развивает сеть по всему региону, в том числе вблизи популярных пляжей. В этом году инженеры провели модернизацию базовых станций в районе главного городского пляжа и пляжа КамГЭС в Перми. Благодаря этому даже при пиковых нагрузках на сеть скорость мобильного интернета не снижается, а соединение остается стабильным.
«Пляжи в Перми и окрестностях традиционно становятся одними из главных летних точек притяжения, особенно в периоды жаркой погоды. Для жителей поездка к воде – это возможность быстро «сменить картинку», а для гостей края – совместить пляжный отдых с фестивалями или загородным туризмом. В результате трафик мобильного интернета здесь заметно растет: люди публикуют видео и фотографии и в соцсетях, слушают музыку, загружают карты и общаются в мессенджерах. Поэтому, чтобы наши клиенты всегда и везде оставались онлайн, мы развиваем сеть в местах отдыха – в том числе в пляжных зонах»,- отметил директор филиала Т2 в Пермском крае Евгений Белый.
Фото: Shutterstock / автор nakaridore