Группа «Уралхим» презентовала фирменный стиль социально ориентированного проекта «Женская химия», направленного на популяризацию рабочих и инженерных профессий среди женщин. Визуал создан пермской студией Level Design Communications.
В основе визуальной концепции — эстетика обвинской росписи, уникальной техники декоративной росписи по дереву, возникшей в Прикамье во второй половине XIX — начале XX века. Центральный образ — «обвинская роза» из восьми лепестков — стилизован под ключевой элемент корпоративной айдентики Группы «Уралхим» — молекулу. Выбор обвинской росписи символичен: в Пермском крае работает несколько производственных активов Группы: филиалы «Азот» и «ПМУ», а также «Уралкалий».
Проект стартовал накануне Международного женского дня с публикациии видео, главный посыл которого: на производстве можно быть собой и не прятать женственность за спецовкой. Сегодня в Группе «Уралхим» трудится более 38 000 сотрудников, при этом на производственных позициях занято 25% представительниц прекрасного пола. Стратегическая цель — увеличить эту долю до 30% к 2030 году.
Ключевая задача проекта — развеять стереотипы о тяжелых условиях труда и недоступности промышленных профессий для женщин. В Группе любая желающая может получить востребованную специальность «с нуля» в корпоративных учебных центрах за 3–6 месяцев с сохранением заработной платы на весь период обучения.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).