истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


На здании мэрии Перми установили макеты хищных птиц

12 февраля 2016 | 11:24

В тот страшный день, когда закончится медиавойна

Борис Майоров специально для Casual Friday.


Покупка или, учитывая яростные опровержения, попытка прогубернаторского медиахолдинга купить газету «Звезда» мало кого не удивила. Её-то зачем?! Да, газета с историей, хорошим уровнем доверия у возрастной аудитории, симпатичными экспериментами с интернет-журналом. Но что это приобретение добавляет уже существующей армаде медиабрендов, купленных группой Маркевича? Разумеется, есть целая серия захватывающих версий на любой вкус. 

Но интересно здесь другое. Что будет, когда медийное противостояние между прогубернаторской группой СМИ и «Актив-медиа» депутата Дмитрия Скриванова закончится? А это может произойти даже не в долгосрочной, а в, мягко говоря, среднесрочной перспективе. Учитывая приближающееся окончание срока губернатора и возможные изменения в политической карьере Скриванова.
 
С этой точки зрения нынешняя поляризация регионального медиарынка – это бомба замедленного действия. Однажды войска с одной и другой стороны станут не нужны. А учитывая их долю на региональном рынке медиа можно прикинуть - сколько это редакций, сколько журналистов. Каждый третий, каждый четвертый? 
 
Если бы речь шла об обычных рыночных активах, то прогноз здесь простой – продадут с легким дисконтом. Но с медиа все немного сложнее.

Во-первых, как правило, внутренняя экономика таких проектов убыточна. Они захватывают непропорционально широкую аудиторию, тратя больше, чем зарабатывают на рекламе. Убытки перекрывают дотации от политического покровителя. Если рассчитывать на прибыль, то в условиях падающей экономики и обсохшего рекламного рынка, СМИ (а такие особенно) выглядят малопривлекательно.

Во-вторых, а кто покупатели? Если не инвесторы, то, может, политики? Сомнительно. Выборы фактически отменены или жестко администрируются, поэтому в качестве источника политической власти такие покупки выглядят рискованными. Да и, похоже, прошло время региональных политиков с деньгами, которые готовы бороться за власть, покупая и финансируя СМИ. 
 
Поэтому день, когда закончится эта перестрелка, может стать черным для пермского медиарынка. И так измотанного кризисом и перебоями с госзаказами. 
 
Несложно прикинуть, что самый сильный удар придется на сегмент печатных СМИ и отчасти на интернет-издания, зацепит телевидение и, возможно, радио. Что-то будет закрыто, что-то наспех перепродано. Что произойдет с количеством трудовых мест и зарплатами на медиарынке тоже несложно предположить. 

И в этой новой реальности журналистам и издателям придется переосмысливать свою роль и искать свое место. С учетом отношений, сложившихся с главным заказчиком – читателем и обществом в целом. С настоящим рекламодателем, какой уж останется жив после затяжного экономического спада. 
 
И, возможно, придется признать, что мы, как отрасль, почти не производим ничего ценного. Шум и траффик. Трупы для Яндекс-новостей, «пьяных лосей, запутавшихся в дереве» для соцсетей и немного ненависти. «Кирпичи» про успехи заводов. 

Да, все это необходимо для того, чтобы выжить. Но разве это причина для того, чтобы жить?

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. Если Вы хотите написать для нас колонку – свяжитесь с редакцией.
Сеть «Лента» начала открывать магазины под брендом «Семья»
Новая «Семья» - это магазин эконом-класса. Первый открылся в Саратове.  
  • Сеть «М.Видео» сокращает количество магазинов в Перми
  • В пермском ТРК «СемьЯ» установили «чистомат»
  • Средний чек доставки продуктов вырос в Перми почти до 3 тысяч рублей
Пожар в промзоне около Перми локализован
Период аномально теплой погоды в Пермском крае ожидается с 4 по 14 мая
В Перми отменены первомайские события на открытых площадках
Несколько БПЛА были сбиты на подлете к Перми
На промплощадку в Пермском крае 30 апреля упал беспилотник
Стала известна стоимость первомайских прогулок на речных трамвайчиках
В Перми после 4 мая возможно повышение температуры до 20 градусов
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
11142
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
239591
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
111982
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
212413
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
2 мая 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Сеть «Лента» начала открывать магазины под брендом «Семья»
Новая «Семья» - это магазин эконом-класса. Первый открылся в Саратове.  
Пермских аллергиков предупредили о резком начале сезона вегетации растений
Пожар в промзоне около Перми локализован
Период аномально теплой погоды в Пермском крае ожидается с 4 по 14 мая
В Перми отменены первомайские события на открытых площадках
Несколько БПЛА были сбиты на подлете к Перми
На промплощадку в Пермском крае 30 апреля упал беспилотник
Стала известна стоимость первомайских прогулок на речных трамвайчиках
Подгружаем...
09:25
В Пермской художественной галерее начинаются сборные экскурсии
08:42
Пермских аллергиков предупредили о резком начале сезона вегетации растений
07:33
В пермском лесничестве ликвидировали лесной пожар
07:17
В Перми выступят музыкант Олег Нестеров и критик Юрий Сапрыкин
1 мая 2026:
16:27
Пожар в промзоне около Перми локализован
13:58
В Пермском крае возрастает активность клещей
11:50
Период аномально теплой погоды в Пермском крае ожидается с 4 по 14 мая
09:38
В Перми отменены первомайские события на открытых площадках
30 апреля 2026:
17:35
Пермскому колледжу могут присвоить имя конструктора Соколовского
15:26
14 мая на экраны страны выйдет триллер «Аэропорт», снятый в Перми
14:25
Несколько БПЛА были сбиты на подлете к Перми
13:08
В Перми изменилось движение транспорта в Индустриальном районе
11:44
На промплощадку в Пермском крае 30 апреля упал беспилотник
11:06
Приложение «Пермэнергосбыт» напомнит о дате передаче показаний счетчиков
10:45
Пермский университет отменил занятия 30 апреля
10:22
Эксперты назвали операторов с самой высокой скоростью мобильного интернета
08:09
Стала известна стоимость первомайских прогулок на речных трамвайчиках
07:42
В Пермском крае запретят продажу алкоголя в магазинах 1 мая
07:25
В Перми после 4 мая возможно повышение температуры до 20 градусов
07:14
В Перми автомобилисты разрушили несколько «жабоуловителей»
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...