На YouTube выйдет киноальманах об обычных пермяках, меняющих мир к лучшему
Пермский режиссер Алексей Романов снял документальный короткометражный фильм «Красные носки» о дворнике Егоре Желтякове, который пять лет назад бросил пить и занялся марафонским бегом.
8 мая фильм был выложен на YouTube-канале Russia-Live.
Егор Желтяков
Документальная короткометражка «Красные носки» — часть проекта «Пермский край. Портреты». «Главная идея нашего проекта — через портреты обычных людей передать сегодняшний дух времени, текущую жизненную повестку: мысли, настроения и чаяния наших земляков. Наши герои — обыкновенные люди и всех их объединяет одно: они думают, работают и, в конечном счете, меняют мир к лучшему. Нам интересно разглядывать их лица, руки, подмечать манеру речи, движение мысли, видеть, как они соотносятся с пространством, наблюдать за их походкой и за тем, как они общаются со своими детьми», - говорит Алексей Романов.
Героев для фильмов ищут по всему краю. «В этом нам помогают наши коллеги, журналисты, главы местных самоуправлений, бывают и случайные «находки». В основном это люди очень простых профессий, но с богатым жизненным опытом. Мы и дальше планируем придерживаться этой концепции, собирая альбом «из тех простых людей, которые должны быть услышаны»», - пояснил Алексей Романов.
До конца года планируется снять 9 историй. Длительность каждой —12-15 минут. Первоначально они будут размещаться на канале Russia-Live с периодичностью в месяц-полтора. Ближе к концу года 4-5 наиболее удачных серий будут объединены в киноальманах, который будет презентован в киноцентре «Премьер».
«Нами уже выпущены короткие фильмы про «обыкновенного» печника из Лысьвенского района, который обратился в веру и бесплатно кладет печи во всем Пермском крае, да и за его пределами. Очень любопытны его рассуждения о жизни и смерти, о предназначении человека на земле. Есть короткая серия о немецком музыканте Клаусе Бургере, который поселился в глухой деревушке Оханского района. Популярен на канале фильм про британских волонтеров, которые приехали к нам обустраивать туристкую инфраструктуру в заповеднике», - рассказал Алексей Романов.
В «списке героев» проекта «Пермский край. Портреты» есть успешный бизнесмен, который приехал из Мурманска, чтобы организовать в Пермском крае туристическую базу в таежной глухомани; разводчик маралов, имеющий оригинальные мнения на любые жизненные вопросы; управляющий ЖКХ в Закамске, который был когда-то близким соратником первого российского президента Ельцина; футбольный тренер, который на своем энтузиазме спасает неблагополучных мальчишек от улицы.
Сейчас съемочная группа готовит серию со смотрителем курантов из города Чермоз. «Каждое утро по узенькой лестнице он поднимается к старинному часовому механизму (который старше московских курантов), чтобы обслужить и завести причудливый механизм. Его профессия отсутствует в любых перечнях, но ему приплачивают прихожане местного храма, чтобы часы не остановились. Часовщик расскажет нам не только о древних курантах, но и о неочевидных событиях истории, которая растворяется во времени, никем не записанная», - говорит Алексей Романов.
Алина Комалутдинова, интернет-газета ТЕКСТ
5 июня 2026 | 11:55
В Прикамье начала работу комиссия, согласовывающая выставки в музеях
В Пермском крае при минкульте начала работу комиссия, согласовывающая экспозиционно-выставочные проекты муниципальных музеев. О формировании такой комиссии стало известно в прошлом году. В минкульте процедуру согласования объяснили необходимостью синхронизации выставок с программой ремонтов музеев; обеспечения музеев финансовыми средствами на создание экспозиций, повышением привлекательности для туристов.
К настоящему моменту прошло два заседания комиссии. На первом более половины заявок музеев не были согласованы, на втором было одобрено 11 музейных проектов из 17 представленных.
«Нам важно, чтобы в концепции был заложен большой потенциал для развития каждого музея, вписанного в культурный ландшафт того или иного муниципалитета, края и страны. < > Музеи должны активно участвовать в формировании любви к своей малой родине через гордость за ее прошлое и уверенность в ее будущем. В ходе публичной защиты каждому музею были даны персональные рекомендации для улучшения решения и доработки проекта. Музеи, заявки которых не прошли согласование, получили время на повышение качества своих проектов, время осмыслить основную идею концепции в соответствии с рекомендациями участников рабочей группы. Защита концепций проходит два раза в год, следующая будет в сентябре, можно будет прийти снова. Всем музеям также оказывает помощь методический центр при Пермском краеведческом музее», - сообщили ТЕКСТу у минкульте.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
4 июня 2026 | 15:58
Пермские контролеры получат форму с изображением медведя на спине
В Перми контролеры, работающие в общественном транспорте, получат форменную одежду. В комплект будет входить жилет, ветровка и теплая зимняя куртка. На спецодежде будет размещена надпись «Контрольно-ревизорская служба», а на спине рисунок медведя, который используется в оформлении городского транспорта. Карманы куртки позволят размещать документы А4 формата и смартфон. Новую форму контролеры могут надеть уже этой осенью.
Как сообщалось ранее, в течение 2026 года планируется увеличить штат контрольно-ревизорской службы на 15 человек. В 2024 году штат контролёров составлял 67 человек.
В прошлом году сумма штрафов за безбилетный проезд составила 48,6 млн рублей, Это более чем в два раза выше уровня 2024 года.