Перед новым годом в прокат выйдет фильм «Чук и Гек», снятый в Пермском крае
Фильм «Чук и Гек» (6+), который снимали в Пермском крае прошлой зимой, выйдет в прокат 22 декабря. По сюжету 10-летний Чук и 5-летний Гек едут с мамой к отцу-геологу в тайгу, чтобы встретить Новый 1939 год, но на пути встречают множество препятствий. Главные роли в фильме сыграли Юлия Снигирь и Владимир Вдовиченков. Режиссёр-постановщик - Александр Котт.
Съемочная группа построила на берегу реки Усьва декорации к фильму – геологическую станцию. Съемки проходили в поселке Усть-Койва, под Губахой и на Шумихинских скалах.
Бюджет Пермского края включил фильм в систему рибейта и компенсировал создателям 5,5 млн руб.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
12 мая 2026 | 15:45
В Перми установили новый арт-объект около кинотеатра «Кристалл»
На площадке перед кинотеатром «Кристалл» установили два проектора. Они показывают, как выглядели первые проекторы, которые работали в панорамном кинотеатре в год его открытия - в 1960-ом.
Тогда для показа фильмов в «Кристалле» использовались три проектора. Они позволяли наложить изображение на панорамный экран, шириной 27 метров.
С 2023 года в «Кристалле» работает проект Пермской синематеки с 4 залами, в которых проходят показы отечественных и зарубежных премьер популярного и фестивального кино.