В рамках спецпроекта ТЕКСТ изучает интересные решения, которые пермские застройщики применяют в своих домах. В предыдущем материале мы рассказывали про современные кладовые в подвалах новостроек.
Сегодня мы рассмотрим эксперимент «Орсо групп» по созданию в многоэтажном доме крыльца с подогревом.
Готовность к зиме
В Перми наступила зима и вместе с ней пришли знакомые проблемы – наледь, плохо очищенные дорожки и входы в подъезды.
У тех же домов, где дворник не зря получает зарплату, другая проблема – от постоянного скалывания льда со ступенек крыльца оно быстро разрушается.
«Часто смотришь на крыльцо в новостройке и думаешь, сколько ему лет? Как правило, крыльцо в новом доме через год выглядит так, как будто ему уже исполнилась целая вечность. Часто крыльцо портят сами дворники, ломая зимой лед. Губительно сказывается на него солнце и перепад температур. Мы подумали, что можно сделать, чтобы крыльцо как можно дольше оставалось в своем первозданном виде», - рассказывает генеральный директор «Орсо групп» Михаил Бесфамильный.
В своей новостройке «Космодом» застройщик решил сделать крыльцо с подогревом.
Оно работает по принципу пола с подогревом: в плитке находятся электрические провода. Есть специальная кнопка управления, доступ к которой есть только у специалиста организации, обслуживающей дом. Также предусмотрен термодатчик. Чем холоднее на улице, тем больше греет, потеплее - греет меньше.
«Таким образом, крыльцо всегда остается сухим, на нем нет наледи и снега. И это не имиджевая составляющая, а чисто эксплуатационная особенность дома. Жильцам дома придется оплачивать лишь электричество, содержание - бесплатное. В месяц жителям одной квартиры за такое удовольствие нужно будет платить около 10 рублей», - рассказывает Михаил Бесфамильный.
Где посмотреть
В Космодоме после сдачи в 1 квартале 2019 года.
Перспективы
«Орсо групп» планирует применять такую технологию на каждом своем объекте. Тем не менее, все будет зависеть от конкретных проектных решений.
*С проектной декларацией, подробной информацией о квартирах, об условиях их приобретения и условиях акций можно ознакомиться непосредственно на сайтах и в офисах продаж ООО «Орсо групп» по адресам: Пермь, ул. Ленина, 9, пн.-пт. с 10:00 до 19:00, сб. 10:00 до 14:00, Пермь, ул. Строителей, 37, пн.-пт. с 10:00 до 19:00, обед 13:00 до 14:00. Предложение не является публичной офертой.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ, сообщение публикуется на правах рекламы).
22 мая 2026 | 07:25
Налоговая служба провела массовую проверку пермских пунктов выдачи заказов
В Пермском крае ФНС провела масштабную проверку пунктов выдачи заказов маркетплейсов (ПВЗ). Налоговиков в первую очередь интересовали сотрудники, которые работают без оформления.
По оценке ФНС в Пермском крае работают более 1300 ПВЗ. При этом более двух тысяч работников ПВЗ официально не оформлены, с их зарплаты не выплачиваются страховые взносы и НДФЛ.
Результаты проверки
К концу апреля владельцы ПВЗ уже оформили 147 человек. По оценке ФНС, это принесло бюджету 5,8 млн рублей НДФЛ и страховых взносов.
После оформления у работодателей снизились риски доначисления умышленно неудержанного НДФЛ, блокировки счетов, привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП.
Работники смогут получить стаж для начисления пенсии, больничные, выплаты при увольнении, налоговые вычеты по НДФЛ; в случае конфликта с работодателем – права обратиться в трудовую инспекцию.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Фото Freepik.
20 мая 2026 | 10:28
В Перми показали проект реконструкции улицы Мира
В этом году власти планируют начать проект по реконструкции улицы Мира. Он затронет участок протяжённостью около 4,5 километров - от транспортной развязки на пересечении улиц Мира, Стахановская, Карпинского до шоссе Космонавтов. Проект разбит на три этапа, - сообщил советник губернатора Павел Черепанов. В ходе первого планируется провести работы на кольцевой развязке на пересечении улиц Мира, Стахановской и Карпинского. Здесь планируется увеличение количества полос на улице Мира, - рассказывал замдиректора «Центра безопасности дорожного движения Пермского края» (ЦБДД) Максим Кис.
Как сообщалось ранее, для автомобилей на улице Мира останутся по две полосы движения в каждом направлении, а для велосипедистов планируется построить дорожку шириной 2 метра. На дороге появится дождевая канализация, новые светофоры и мощная система видеонаблюдения в которую войдут 90 камер.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
20 мая 2026 | 07:37
В пермском зоопарке начались съёмки телепередачи «Диалоги о животных»
В зоопарке Перми на этой неделе начались съёмки телепередачи «Диалоги о животных». Про обитателей зоопарка телезрителям расскажет биолог Иван Затевахин.
Как сообщила министр культуры Алла Платонова, планируется снять 14 выпусков о Пермском зоопарке. Съёмочная группа будет работать в Перми больше двух недель.
Героями «Диалогов» станут обитатели зоопарка и сотрудники, которые о них заботятся. Телезрители смогут заглянуть в служебную зону зоопарка, увидеть работу зоологов и ветеринаров, узнать детали тренингов с животными и процесс подготовки рационов.