истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Стало известно место строительства самого высокого здания Перми


24 апреля 2020 | 17:34

Глава Прикамья проинспектировал систему очистки городских стоков

Сегодня глава Пермского края Дмитрий Махонин посетил биологические очистные сооружения  (БОС) в Гляденово с тем, чтобы лично убедиться в качестве  очистки сточных вод г. Перми. Технический директор ООО «НОВОГОР-Прикамье» Алексей Политов рассказал главе региона о технологической цепочке, в ходе которой 100% городских стоков проходят очистку в соответствии со всеми санитарными нормами перед тем, как попадают в Каму.

В сопровождении главного управляющего директора ООО «НОВОГОР-Прикамье» Владимира Глазкова и главного технолога ООО «НОВОГОР-Прикамье» Дарьи Корниной Дмитрий Махонин ознакомился со всеми этапами очистки, начиная от приемной камеры, сооружений механической и биологической очистки до цеха обезвоживания осадка.

2404-12-1.jpg

Губернатору рассказали о мероприятиях по реконструкции БОС, которая проводилась с 2006 года и в ходе которых была не только увеличена проектная мощность сооружений, но и внедрены современные высокоэффективные технологии глубокой биологической очистки и утилизации осадков.

Один из последних объектов, реконструкция которого завершилась два года назад - установка обезвоживания осадков. Проведенная здесь реконструкция позволяет получать обезвоженный осадок влажностью в интервале 70-75%, то есть уменьшить объём осадка сточных вод. Осветленная вода возвращается в начало сооружений. Такая технологическая схема позволила снизить эксплуатационные затраты, энергопотребление и, в целом, повысить эффективность работы Биологических очистных сооружений.

2404-12.jpg

Дмитрий Махонин побывал также в лаборатории, где в настоящее время усиленно контролируют качество стоков, увеличив количество проводимых анализов в сутки. Как пояснила Дарья Корнина, в связи с распоряжением правительства Пермского края с 16  марта на БОС г. Перми и пос. Новые Ляды, куда поступают сточные воды, с согласования Роспотребнадзора введён режим усиленной дезинфекции сточных вод. Мониторинг качества воды после прохождения всех этапов очистки показывает, что очистка производится с соблюдением всех установленных нормативов и требований, в том числе природоохранных.

В рамках посещения сооружений представители краевых властей ознакомились также с пилотным  проектом, в ходе которого осадок, образующийся в ходе очистки, с помощью пиролиза сжигается.  

После осмотра всех сооружений Дмитрий Махонин отметил, что передовые технологии, применяемые на БОС, обеспечивают экологическую безопасность жителей населенных пунктов, расположенных ниже по течению Камы, в том числе город Краснокамск. По его словам, очень важно, что стоки, которые поступают на БОС, выходят отсюда в виде воды, которая чище, чем в реке Кама. Он подчеркнул, что нужно сейчас решить поскорее все вопросы и процедуры согласования связанные со строительством нового илонакопителя, поскольку мощность действующего заканчивается через два года. Владимир Глазков подтвердил, что проектируемый илонакопитель также будет строиться со применением современных технологий и с соблюдением всех природоохранных требований. 

Справка: Биологические очистные сооружения (БОС) в Гляденово – ключевой объект централизованной системы канализации (водоотведения -ВО) г. Перми, которая  включает  более тысячи километров сетей ВО, 60 насосных станций. БОС  принимает и очищает в среднем 300 тысяч кубометров сточных вод в сутки.

Все поступающие на БОС сточные воды проходят несколько этапов очистки. На механической стадии стоки очищают от крупного мусора, песка, взвеси. Затем стоки поступают на этап биологической очистки – в аэротенки, где происходит очистка с помощью активного ила - микроорганизмов, жизнедеятельность которых обеспечивает кислород, далее сточные воды направляют в отстойники.  На завершающем этапе очищенная  и обеззараженная вода поступает в канал чистой воды для сброса в Каму, а остаточный ил, образующийся в ходе очистки, обезвоживается и утилизируется.  
За 12 лет (2006-2017) общий объем инвестиций превысил 1 миллиард 700 миллионов рублей. 
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
В аэропорту Перми появится новое здание vip-терминала
Посмотрите на концепцию нового бизнес-терминала.
  • В аэропорту Перми началась реконструкция инфраструктуры для запуска телетрапов
  • Речная поездка из Перми в Краснокамск займет 50 минут
  • Эпоха «рогатых»: как развивалось троллейбусное движение в Прикамье, и почему оно внезапно закончилось
Погода в мае в Пермском крае будет теплой
Боулинг с рестораном откроется в Перми летом
ТНТ снимает еще один сериал с Николаем Наумовым в главной роли
В центре Перми с 25 апреля закроют трамвайное движение из-за ремонта
Шеф-повар Алевтина Тютикова возглавила гастрономический проект Пермского краеведческого музея
фото
В Перми выпустили ограниченный тираж транспортных карт со светящимся диодом
фото
Новые спасательные посты установят в Перми к началу купального сезона
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
10107
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
238342
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
111001
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
211315
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство ТЕКСТ
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
24 апреля 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
В аэропорту Перми появится новое здание vip-терминала
Посмотрите на концепцию нового бизнес-терминала.
В Прикамье под угрозу исчезновения попали нескольких видов птиц и насекомых
Погода в мае в Пермском крае будет теплой
Боулинг с рестораном откроется в Перми летом
ТНТ снимает еще один сериал с Николаем Наумовым в главной роли
В центре Перми с 25 апреля закроют трамвайное движение из-за ремонта
Шеф-повар Алевтина Тютикова возглавила гастрономический проект Пермского краеведческого музея
фото
В Перми выпустили ограниченный тираж транспортных карт со светящимся диодом
Подгружаем...
07:58
Погода в мае в Пермском крае будет теплой
07:50
В Пермском крае расширят запретительные меры против вейпов
07:38
Сотрудники ГУФСИН нашли в тумбочке сбежавшего от суда мужчину
07:29
Боулинг с рестораном откроется в Перми летом
23 апреля 2026:
17:26
В Пермском крае ликвидировали крупную подпольную нарколабораторию
17:17
ТНТ снимает еще один сериал с Николаем Наумовым в главной роли
17:14
В центре Перми с 25 апреля закроют трамвайное движение из-за ремонта
16:52
23 апреля отмечается Всемирный день лабораторий
14:48
Шеф-повар Алевтина Тютикова возглавила гастрономический проект Пермского краеведческого музея
14:46
Глава СКР запросил доклад о расследовании дела о взорвавшихся деньгах
14:38
«Пермэнергосбыт»: передавать показания счётчиков лучше с 23 по 25 число
14:36
«Россети Урал» повышают надежность электроснабжения потребителей Бардымского муниципального округа
14:29
В Перми выпустили ограниченный тираж транспортных карт со светящимся диодом
11:55
Мошенники рассылают пермским компаниям фальшивые угрозы от трудовой инспекции
11:05
Пермский зоопарк признан лучшим новым парком страны
10:53
Новые спасательные посты установят в Перми к началу купального сезона
10:39
Филиал «ПМУ» «Уралхима» направил более 119 млн рублей на производственную безопасность в 2025 году
10:18
Не потерять клиентов в онлайне: инструменты 2026 года для повышения продаж
09:58
Пермский край отправил в Южную Корею пиломатериалы из ели
09:13
Ремесленная пекарня «Ближе» откроется в Перми 24 апреля
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...