истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Дождливая погода продержится на Урале до конца июня


3 апреля 2019 | 10:02

Экспаты с нашего двора

Мы знаем множество историй о том, как пермяки переезжают жить в другие страны. Случаев, когда происходит наоборот, и в нашем городе устраиваются на работу иностранные специалисты, гораздо меньше. Почему они выбирают именно Пермь, как после переезда развивается их карьера и складываются отношения с пермскими коллегами?

«ТЕКСТ» расспросил нескольких экспатов, переехавших к нам из Греции, США и Германии, о том, как им живётся здесь. Вот наша первая история.

Элени-Лидия Стамеллу — солистка хора musicAeterna. Семь лет назад она переехала в Пермь, чтобы работать вместе с Теодором Курентзисом, дирижёром и художественным руководителем Пермского театра оперы и балета.


Элени-Лидия Стамеллу


Мы встречаемся с Элени в Sister’s Bar, куда она часто заходит перекусить и отдохнуть. Элени широко улыбается и протягивает руку для приветствия. На разговор у нас есть всего около получаса, это короткий перерыв между репетициями в расписании хора перед тем, как вместе с оркестром musicAeterna и приглашёнными солистами они исполнят «Реквием» Джузеппе Верди на пермской сцене и отправятся на гастроли в Европу.

 Элени рассказала «ТЕКСТу» о том, почему она очень хотела работать в пермском театре, как ей удалось быстро освоить русский язык и чем ей нравится жизнь в Перми, несмотря на грязные дороги и отсутствие солнца большую часть года. 
  

Уезжая в Пермь, я даже не забрала вещи из квартиры в Нью-Йорке 


Однажды в Европе я увидела афиши концерта Теодора Курентзиса и подумала: «Как интересно, такой молодой греческий дирижёр!» — я ведь сама родилась в Афинах. Я стала интересоваться тем, что он делает. В интернете смотрела много записей с концертов и долгое время искала возможности познакомиться и поговорить с ним, и вот она мне представилась.

На тот момент я жила в Нью-Йорке — после получения диплома певицы обучалась актёрскому мастерству. Параллельно я работала в Германии, в театре Олденбурга как приглашенная певица. И узнала, что недалеко оттуда, в Амстердаме, у Теодора будет концерт. Я приехала и просто подошла к нему после поговорить, рассказала о себе и о том, что хотела бы работать с ним. Так я получила приглашение на прослушивание.

Оно состоялось спустя год, в Афинах. Сначала я пела для Медеи Ясониди, директора по кастингу в пермском театре, а потом — для Теодора. Он был очень мил и разговаривал со мной приветливо. В Греции мы вместе ещё около часа занимались ариями, и я поняла, что обязательно хочу работать с ним.

Послушав меня, Теодор сказал: «Приходи в наш театр». Сразу из Афин я уехала в Россию. Это был 2012 год. Конечно, поскольку я жила там раньше, там моя семья, я взяла с собой какие-то вещи. В свою квартиру в Нью-Йорке я до сих пор не возвращалась. Сейчас это, наконец, должно случиться — у нас будут гастроли в США, и я смогу съездить туда впервые за семь лет.


Элени-Лидия Стамеллу
фото Никиты Чунтомова

В театре всё спонтанно, и мне это очень нравится


Прежде я не была в России. Не очень хорошо помню свои первые впечатления о Перми. Мне запомнился спокойный центр, после Нью-Йорка это был большой контраст.
Мне здесь сразу очень понравилось: много дел, прослушивания для разных проектов, занятия с хором. Всё спонтанно, как я и люблю. 

До Перми я пела в двух театрах Германии — в Мангейне и Олденбурге, и сравнивать я могу только с ними. В пермском театре хорошая сцена, правда, немного маленькая. Коллектив здесь мне очень нравится: настоящие музыканты должны быть спонтанными и всегда думать о музыке. И то, что иногда у нас расписание на следующий день появляется поздно ночью, могут внезапно запланировать гастроли — мне это очень по душе. Потому что искусство должно быть сумасшедшим, а художник должен жить для искусства. Оно не может быть на втором плане в жизни, только на первом.

Я очень люблю то, чем я занимаюсь в Перми, люблю коллег и то, что мы делаем вместе. Своё ближайшее будущее я связываю с хором и оркестром musicAeterna.


фото Антона Завьялова
фото Антона Завьялова

Чтобы понимать русский, я просто запоминала, что слышу вокруг


В первое время жизнь в Перми я, конечно, не говорила по-русски. Многие в театре знают английский, поэтому было не так сложно — коллеги помогали освоиться. 

Русский язык мне всегда нравился, как и русская культура. Я никогда не брала уроков, чтобы его освоить — просто слушала все время речь вокруг. Через пару месяцев мозг начал определять слова, потом я стала узнавать, что они значат, и запоминать. Есть, конечно, очень важные слова, которые я пока не знаю и не понимаю. 

Примерно через полтора года я начала чувствовать, что могу говорить более свободно по-русски. Но некоторые слова мне очень сложно выговаривать. Например, такие: «трёхгрошовая опера» или «вестминстерские колокола». 

У меня есть любимый русский фильм — «Солярис». Я вообще часто смотрю фильмы на русском, даже иностранные, хожу в кинотеатр, когда есть свободное время. Но его всё меньше, и мне это нравится.


фото Гюная Мустаевой
фото Гюнай Мусаевой

В Перми есть ощущение свежести и творчества


Я живу в центре Перми. Конечно, это очень удобно, я бы не смогла жить в отдалённом районе. Мне нравится ходить в хорошие заведения: Mishka Food, «Крапива», Sister’s Bar, «Чайка Zaza», «Дом Культуры». Про новые места я обычно узнаю от друзей.

Несколько раз я была на фестивале Red Market и покупала там дизайнерские вещи. Я думаю, в Перми очень хорошо обстоят дела с творческими людьми, которые делают что-то своими руками. Здесь мне о них легче узнавать, чем в Афинах или Нью-Йорке. Там я обычно была занята встречами с родными или только работой и учёбой. А в Перми у меня есть ощущение творческой жизни, некой свежести.

Если говорить о сервисе, то С Нью-Йорком, конечно, он не сравнится. Например, чтобы в пермском магазине вернуть одежду, нужен паспорт. А в Нью-Йорке в некоторых магазинах можно получить деньги даже без возвращения товара, только с чеком. Но в целом меня здесь всё устраивает.

Я бывала на эспланаде в дни больших праздников несколько раз. У меня вообще всегда было ощущение, что я здесь, в России жила раньше. И когда я попадаю на такие праздники, как День Победы, и слышу музыку советских времён или оперу «Князь Игорь». это ощущение у меня вновь возникает.  Хотя я не люблю громкую музыку — не важно в какой стране, я просто люблю более спокойное исполнение. Но праздники — это всегда весело. 

Что бы я посоветовала пермякам, чтобы город стал более комфортным


Думаю, один из самых важных моментов — это дороги. Я бы хотела, чтобы нашёлся способ хорошо чистить их от снега, хотя бы в центре, чтобы не было так скользко и грязно весной.
Местный уровень медицины меня вполне устраивает, я даже ходила и в городскую поликлинику, чтобы взять больничный, совсем недавно. 

И ещё мне бы хотелось, чтобы люди в Перми всё-таки больше  говорили по-английски. Хотя я чувствую, что в этом плане город становится всё лучше и лучше. 

  • Читайте наши лучшие истории в телеграм-канале Интересная Пермь и инстаграме ТЕКСТа. Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное!
Ольга Богданова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).

16 июня 2026 | 07:46

Пермский завод выпустил бетонные укрытия от БПЛА

Завод «Пермтрансжелезобетон» представил бетонные укрытия от БПЛА. Это быстровозводимая конструкция, которую можно поставить на объектах транспортной и энергетической инфраструктуры, предприятиях или в общественных пространствах. Подобные укрытия есть в Курске, Пензе,  Севастополе и некоторых других городах России.

Пермский завод выпустил бетонные укрытия от БПЛА

Доступны укрытия разного размера - на 7, 14, 20 человек. По желанию заказчика завод может установить различные внутренние элементы: лавочки, аптечку, пожарный щит и многое другое.

Бетонное укрытие может защитить от БПЛА, стрелкового оружия или разрыва ручных гранат. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).

12 июня 2026 | 07:59

Пермская обувная фабрика TREK запустила сбор пожертвований

Пермская обувная фабрика TREK запустила сайт спаситрек.рф для сбора пожертвований. Как сообщил представитель компании, помощь требуется, чтобы закрыть долги фабрики по налоговым платежам. Если этого не сделать предприятию грозит закрытие.

Пермская фабрика запустила первое в стране производство футбольных бутс

Ранее пермский производитель обуви TREK сообщил о снижении экономических показателей компании. Это связано с общим кризисом в отрасли. Как ранее сообщали федеральные СМИ, в России закрываются сотни обувных компаний. Они столкнулись с удорожанием материалов и ростом эксплуатационных расходов, конкуренцией с импортом, спадом покупательной способности клиентов. 

Из-за экономического спада компания сократила персонал - сейчас работает 75 человек, а в начале года было 400 сотрудников. При ухудшении ситуации TREK не исключает возможного закрытия.  Компания рассчитывает на поддержку покупателей. Для роста продаж TREK намерен проводить различные акции и распродажи. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).

11 июня 2026 | 15:06

Минстрой показал, как будет выглядеть акватеррариум в пермском зоопарке

Проект строительства акватеррариума в Пермском зоопарке успешно прошел государственную экспертизу. Уникальный для региона центр оснастят современным оборудованием для содержания рептилий, позвоночных и рыб. Основу экспозиции составят два блока: террариумный и аквариальный. Для животных здесь создадут особый микроклимат с точной настройкой температуры, влажности и циркуляции воздуха, - сообщает минстрой. 

Минстрой показал, как будет выглядеть акватеррариум в пермском зоопарке

В планах — обустройство 22 террариумов с индивидуальными системами фильтрации и климат-контроля, имитацией суточных температурных циклов и освещением с разным спектром. Декорации воспроизведут естественную среду обитания. Аквариумная зона включит пресноводный резервуар объемом 10 200 литров — он станет самым крупным в экспозиции и будет эффектно встречать гостей в центральном фойе. Кроме выставочных залов, в здании появятся мастерские, кормокухня, виварий, инсектарий и гидрохимическая лаборатория. Строительные работы стартуют летом 2026 года.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
Пермский рекордсмен передал 2 миллиона рублей детской спортшколе
Деньги Владимир Никитин собрал на благотворительном аукционе после Казанского марафона.
  • В Перми откроется инклюзивное кафе, где работу получат подростки с инвалидностью
  • Приют «Матроскин» откроет реабилитационный центр для домашних животных
  • Пермяки стали чаще помогать бездомным людям
Движение трамваев на улице Ленина в Перми планируется запустить до конца лета
Движение по двум мостам на Средней дамбе будет запущено к концу 2027 года
анализ ситуации
Пермские выпускники реже покупают костюмы, а выпускницы по-прежнему предпочитают платья
В Пермском крае самые щедрые чаевые оставляют жители Березников
В Перми в сентябре откроется спорткомплекс с 50-метровым бассейном
Новый ресторан группы «Боттега Рест» откроется в Перми летом
В Перми откроется гастрономическая лавка «Торжок» в историческом стиле
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
16695
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
245929
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
117468
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
218452
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
17 июня 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Пермский рекордсмен передал 2 миллиона рублей детской спортшколе
Деньги Владимир Никитин собрал на благотворительном аукционе после Казанского марафона.
Движение трамваев на улице Ленина в Перми планируется запустить до конца лета
Движение по двум мостам на Средней дамбе будет запущено к концу 2027 года
анализ ситуации
Пермские выпускники реже покупают костюмы, а выпускницы по-прежнему предпочитают платья
В Пермском крае самые щедрые чаевые оставляют жители Березников
В Перми в сентябре откроется спорткомплекс с 50-метровым бассейном
Новый ресторан группы «Боттега Рест» откроется в Перми летом
В Перми откроется гастрономическая лавка «Торжок» в историческом стиле
Подгружаем...
20:36
СК планирует арестовать подростков, избивших прохожих в Перми
17:08
Движение трамваев на улице Ленина в Перми планируется запустить до конца лета
16:26
Железнодорожники заплатят пермской семье компенсацию за вагон без кондиционера
15:54
Движение по двум мостам на Средней дамбе будет запущено к концу 2027 года
15:32
Руководителя пермской фармкомпании обвинили в уклонении от уплаты налогов
13:51
В Перми контейнеры мобильного озеленения подверглись атаке вандалов
12:09
В Перми в районе экстрим-парка планируется обустроить сквер
10:47
Пермские выпускники реже покупают костюмы, а выпускницы по-прежнему предпочитают платья
10:30
В Пермском крае самые щедрые чаевые оставляют жители Березников
10:15
Жители Прикамья стали чаще жаловаться психологам на тревогу и стресс
10:01
МегаФон назван лучшей компанией в сфере корпоративных коммуникаций
07:53
Пермский краевой суд наказал курьера «Пятерочки» за оскорбление клиента
07:44
В Перми в сентябре откроется спорткомплекс с 50-метровым бассейном
07:26
Новый ресторан группы «Боттега Рест» откроется в Перми летом
07:23
ФНС требует банкротства хлебозавода «Кондитер №8»
16 июня 2026:
17:35
Белого медвежонка Парму решено оставить в пермском зоопарке
16:17
Поезд Пермь-Симферополь сократил маршрут до Керчи
15:03
В Перми откроется гастрономическая лавка «Торжок» в историческом стиле
14:56
В Перми возобновляется движение трамваев по улицам Сибирской и Чернышевского
14:49
Продажи слабоалкогольных напитков в Прикамье снизились в четыре раза
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...