В пермском зоопарке успешно прошли карантин африканские фенеки, самые миниатюрные лисы на планете. Пара этих животных прибыла в Пермь в январе. Сейчас их можно увидеть в зоопарке на улице Монастырская.
Фенек — это милое животное с крупными глазами и внушительными ушами. Он ведёт ночной образ жизни, а днем предпочитает отдыхать.Его уши, достигающие 15 см в длину, являются самыми большими среди всех хищных млекопитающих относительно размера головы. Эти огромные уши позволяют фенеку слышать даже самые слабые звуки, делая его отличным охотником.
Обитает он в пустынях Северной Африки и Ближнего Востока, где живёт в норах и питается насекомыми, ящерицами и птичьими яйцами. Несмотря на свои небольшие размеры (около 40 см длиной и весом до 1,5 кг), фенек отличается удивительной ловкостью и быстротой.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).