Пермяки вновь заметили в центре краевой столицы лису. Сотрудники музея Мешкова накануне смогли сфотографировать хищника, решившего отдохнуть на крыше дома. «Некоторым сотрудникам музея, работающим в Доме Мешкова, не повезло с видом из окна. Но сегодня это компенсировала лиса, пришедшая поспать на крышу соседнего здания», – рассказали «» в музее.
Напомним, в январе лису видели прямо в центре Перми - на улице Сибирской. Ранее дикий зверь выходил к людям в районе Речного вокзала. Вероятно, речь идет об одной и той же лисе. Эксперты отмечают, что хищники могут выходить из леса из-за голода. Также горожанам напоминают, что лисы могут быть переносчиками многих болезней, в том числе и бешенства.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
10 июня 2026 | 16:44
В Перми приостановили работу ресторан «Магадан» и кофейня Stars Coffee
Сразу два ресторанных проекта приостановили работу в Перми: рыбный ресторан «Магадан» столичного холдинга Novikov Group и, находящаяся с ним по соседству, кофейня сети Stars Coffee. Оба заведения располагаются в ЖК «Астра» на ул. Петропавловская, д. 57 и открылись чуть больше года назад. Администрация объяснила ситуацию техническими причинами.
Ресторан «Магадан» открылся в городе в начале марта 2025-го. Он занимает площадь в 352 кв. м. Дизайн зала разработало московское бюро «Lilia Berganova Interior design». В ресторане работал основной обеденный зал площадью 213 кв. м., бар и два VIP-зала. Пермский «Магадан» был рассчитан на 121 посадочное место.
Кофейня сети Stars Coffee открылась в Перми 1 апреля прошлого года. Основной зал кофейни занимает площадь около 100 кв метров, бар – около 20 кв метров. Дизайн кафе разработало бюро «Lilia Berganova Interior design». Сеть Stars Coffee развивают ресторатор Антон Пинский, Тимур Юнусов (Тимати) и холдинг «Синдика».
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
10 июня 2026 | 07:49
В Перми этим летом возник дефицит водителей такси
В Перми этим летом зафиксирован дефицит водителей такси. Как рассказали ТЕКСТу в сервисе «Максим», ежегодно летом изменяется баланс спроса и предложения. Начиная с апреля часть водителей уходит на сезонные, более выгодные работы или в отпуска, а осенью возвращается. Пассажиры, наоборот, становятся более мобильными, чаще пользуются услугами перевозки. В результате спрос на поездки в летние месяцы увеличивается на 10-15 % по сравнению с весенним периодом. Чтобы сгладить сезонные колебания спроса, летом сервис старается привлечь больше водителей к выполнению заказов.
Дефицит водителей такси отмечается и в других крупных городах страны. Согласно исследованию, в этом году 59% таксопарков сообщили о нехватке водителей. Одна из причин - новые требования к автопаркам, в частности, закон о локализации автомобилей. По словам экспертов, летом дефицит водителей может привести к повышению цен на услуги такси на 10-20% по сравнению с весенними показателями.