истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Пермские кинотеатры вернули часть зрителей после снижения цен



10 апреля 2017 | 11:28

В Перми прошел «День «УРАЛХИМа»

Студенты Краевого индустриального техникума (КИТ), ученики школы №132, а также преподаватели и руководство этих учебных заведений вот уже третий год подряд собрались на «День «УРАЛХИМа». Представители кадровой службы и активисты молодёжного движения пермской площадки холдинга – завода «Минеральные удобрения» (ПМУ) – сделали это мероприятие ежегодной традицией. 

Старшеклассникам подшефной для предприятия школы №132 и студентам техникума, с которым «ПМУ» сотрудничает более 30 лет, рассказали об основных активах холдинга, выпускаемой на его предприятиях продукции, востребованных профессиях, ценностях компании и условиях работы, социальных гарантиях и перспективах. В свою очередь, будущие специалисты выступили с ответным словом и подошли к нему творчески. 

Школьники исполнили музыкальную композицию и рассказали о том, что интересного и важного произошло в их жизни за прошедший год. В частности, отметили, что сейчас благодаря «УРАЛХИМу» в их учебном заведении отремонтирован химический класс, установлено новое безопасное оборудование, позволяющее проводить разнообразные опыты, и всё необходимое для удобной и комфортной работы в кабинете. Рассказали про участие лучших химиков школы в телевизионном образовательном проекте «Уралхимики», об успешных выступлениях на региональных и федеральных олимпиадах по химии. 

Павел Галактионов, ученик 9-го класса: «С будущей специальностью я пока не определился, но точно знаю, что буду заниматься химией. Интересуюсь этой наукой с ранних классов, но основательно стал заниматься с восьмого класса. На базе школы дают отличные знания по предмету, это позволяет нам с успехом выступать на олимпиадах. Меня интересует химическая промышленность, хотел бы работать на большом предприятии».

Диана Бадалова, ученица 9-го класса: «Мне нравится органическая химия, в будущем хотела бы заниматься биохимией, научно-исследовательской работой, например, стать фармацевтом или лаборантом. Работать в лаборатории на большом предприятии Пермского края, таком как «ПМУ», было бы интересно. Сейчас всё для этого делаю – попробую себя в школьном конкурсе «Первый химик». Потом хочу выступить в олимпиадах по химии и поступить в вуз».

Студенты КИТ подготовили театрализованное выступление, исполнили песню, в которой рассказали о своём желании работать на предприятиях «УРАЛХИМа», а затем пригласили всех гостей принять участие в танцевальном флэш-мобе. 


В Перми прошел «День «УРАЛХИМа»


Анна Федотова, студентка первого курса КИТ, специальность лаборант-эколог: «Мои сестра и мама – химики. Я окончила школу №132, где с пятого класса занималась химией, у нас были факультативы, я очень любила своего преподавателя по этому предмету Нину Петровну Никулину. Она привила любовь к химии, и я решила связать свою жизнь с этой наукой. Лаборанты ценятся в химической промышленности, это очень интересная профессия . Сейчас я определилась: это моя профессия. Хотела бы окончить техникум и начать работать. Буду счастлива, если мне удастся устроиться на «ПМУ».

Праздник закончился викториной «Увлекательная химия», участникам которой были вручены памятные сувениры от компании «УРАЛХИМ».

Напомним, в рамках трёхстороннего сотрудничества, подписанного в 2014 году между «ПМУ», Краевым индустриальным техникумом и средней общеобразовательной школой №132 г. Перми, проводятся совместные профориентационные, культурно-спортивные мероприятия и социальные акции: «День УРАЛХИМа», День Победы, акция «Георгиевская лента», лыжные гонки и осенний легкоатлетический кросс, экологические акции. Цель сотрудничества – создание эффективного взаимодействия образовательных учреждений и предприятия по модели «школа-техникум-работодатель».
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ, реклама).

20 мая 2025 | 15:27

Новый пермский зоопарк должен открыться до конца июля

Краевые власти подтвердили намерение открыть новый зоопарк летом этого года. Зампред краевого правительства Андрей Алякринский сообщил депутатам Заксобрания, что срок открытия - «июль точно». Итоговая сумма затрат на объект будет подведена после подписания всех актов по выполненным работам, - сообщает «Коммерсантъ-Прикамье».

В новом пермском зоопарке введены в эксплуатацию еще восемь зданий

Зоопарк на Нагорном построен как природно-ландшафтный парк площадью 26 га. За 2023-2024 годы на территорию нового зоопарка уже переехало более 300 животных. Основная часть из них поселилась в здании контактного зоопарка – это кролики, домашние птицы, грызуны, козы, дикобразы. В этом году в новый зоопарк переехали тропические птицы.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
Губернатор назвал сроки открытия движения на улицах Карпинского и Крисанова
Две новые автомагистрали станут частью единого транспортного коридора, который соединит Индустриальный район и центр города.
  • В Перми 160 камер на остановках подключат к распознаванию лиц
  • В Пермском крае в этом году на нескольких трассах появятся новые допполосы
  • В правобережной части Перми начинается изъятие участков для нового моста через Каму
В Пермском крае женщину ударила молния во время разговора по телефону
фото
В Пермском крае еще один арт-объект частично ушел под воду
На замену асфальта на проблемном участке трассы под Кунгуром выделили 221 миллион рублей
фото
В Черняевском лесу появились две точки сети кофеен Red Cup
В Перми начали высаживать поляны из дикоросов
фото
В Перми визит-центр на Егошихе оборудуют солнечными панелями и ветрогенератором
Пермские ученые ищут альтернативу химиотерапии при раке
Проекты
В Перми на случай ЧС подготовят два резервных месторождения воды
Проекты
В Пермском крае учитель математики собрал более 700 экспонатов миниатюрной обуви
читать далее
Какие старинные пустующие здания в Перми преобразятся и будут вновь принимать посетителей
Через несколько лет мы можем увидеть в Перми новый ЗАГС, фудмолл и гостиницу. Рассказываем, какие исторические здания преобразятся.
26192
1732173113
«Я живу сразу несколько жизней»
Известный пермский травматолог-ортопед Николай Белокрылов – об истинном профессионализме врача, спортивном упорстве и маленьких пациентах.
66530
1704695786
«Вишневый сад» по-пермски
Рассказываем, как век назад в Перми началось строительство дач-теремков и почему они безвозвратно исчезли.
90250
1669182880
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
199849
1632804052
.
анализ ситуации
Пермские рестораны планируют привлекать мигрантов на должности официантов и поваров
«Мы идем к тому, что наши команды на две трети будут состоять из мигрантов. У нас нет другого выхода», - говорят рестораторы.
21877
1704782360
В эфире Пермь
Как в Перми хотели выпустить первые российские сотовые телефоны и что из этого вышло.
110891
1637220185
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
173685
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство «Текст». Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года.  Учредитель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Контакты редакции: 614007, г. Пермь, ул. Н.Островского, 59. Офис 611
Тел.:   8922 35 58 769  Главный редактор: Майоров Борис Борисович.

E-mail: info@chitaitext.ru

Политика обработки персональных данных.
Фильтры
21 мая 2025
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Губернатор назвал сроки открытия движения на улицах Карпинского и Крисанова
Две новые автомагистрали станут частью единого транспортного коридора, который соединит Индустриальный район и центр города.
В Пермском крае женщину ударила молния во время разговора по телефону
фото
В Пермском крае еще один арт-объект частично ушел под воду
На замену асфальта на проблемном участке трассы под Кунгуром выделили 221 миллион рублей
фото
В Черняевском лесу появились две точки сети кофеен Red Cup
В Перми начали высаживать поляны из дикоросов
фото
В Перми визит-центр на Егошихе оборудуют солнечными панелями и ветрогенератором
Пермские ученые ищут альтернативу химиотерапии при раке
Подгружаем...
20 мая 2025:
17:18
У писателя Алексея Иванова открылся онлайн-магазин с букбоксами
17:05
В Пермском крае женщину ударила молния во время разговора по телефону
15:55
Энергетики «Россети Урал» создали электросетевую инфраструктуру для нового муниципального дома в Свердловском районе Перми
15:27
Новый пермский зоопарк должен открыться до конца июля
13:37
В Пермском крае еще один арт-объект частично ушел под воду
12:40
Пермяки рассказали, с кем сложнее всего найти общий язык на работе
11:30
На замену асфальта на проблемном участке трассы под Кунгуром выделили 221 миллион рублей
10:28
В Черняевском лесу появились две точки сети кофеен Red Cup
10:13
Филиал «ПМУ» «Уралхима» стал первым в городской эстафете к юбилею Великой Победы
08:42
В Перми начали высаживать поляны из дикоросов
07:54
Суд изменил основание увольнения директора музея PERMM Наили Аллахвердиевой
07:39
В Прикамье простятся с погибшим 24-летним военнослужащим
07:34
24 мая в Перми вводится запрет на продажу алкоголя в магазинах
19 мая 2025:
17:29
Пермских предпринимателей пригласили на бесплатные вебинары для бизнеса
17:23
В Перми визит-центр на Егошихе оборудуют солнечными панелями и ветрогенератором
16:50
Пермские ученые ищут альтернативу химиотерапии при раке
15:31
Строительство тоннелей на улице Вишерской завершится летом
15:08
В Камской долине идут работы по очистке коллектора от строительного мусора
14:19
Энергетики пермского филиала «Россети Урал» вручили трудовую путевку стройотрядовцам
14:15
Турецкая сеть ресторанов Gagawa планирует открыть заведение в Перми
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...