Пермский районный суд Пермского края удовлетворил иск филиала ПАО «Россети Урал» - «Пермэнерго» к жительнице города Перми, допустившей бездоговорное потребление электроэнергии. В ходе проверки специалисты «Пермэнерго» выявили в одном из помещений многоквартирного жилого дома в центре Перми факт бездоговорного потребления электроэнергии.
Местная жительница самовольно, без прохождения процедуры технологического присоединения и без заключения договора электроснабжения, подключила к электрическим сетям нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома. Отметим, что помещение использовалось для коммерческой деятельности. Общий объем бездоговорного потребления электроэнергии составил более 223 тысяч киловатт-часов. Об этом был составлен соответствующий акт. Сумма причиненного энергетикам ущерба превысила 2,1 миллиона рублей. Требования энергетиков о погашении задолженности за незаконное пользование электроэнергией в добровольном порядке недобросовестный потребитель электроэнергии не выполнил.
За защитой своих законных интересов энергетики обратились в суд. Рассмотрев дело по существу, суд удовлетворил требования компании «Россети Урал» в полном объеме и принял решение о взыскании с ответчика суммы причиненного ущерба в размере 2 миллионов 159 тысяч рублей и расходов по государственной пошлине.
Попытка ответчика оспорить решение суда в апелляционной инстанции ни к чему не привела. Вышестоящий суд оставил решение Пермского районного суда без изменений.
Напомним, что хищения электроэнергии не только наносят финансовый ущерб сетевой компании, но и провоцируют сбои в электроснабжении, становятся причиной перепадов напряжения в сети. В результате из строя может выйти бытовая техника, причем не только у правонарушителей, но и у их соседей.
Сообщить о случаях воровства электроэнергии и незаконного подключения к сетям можно сообщить по круглосуточному единому номеру контакт-центра 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный). Для звонка с мобильных устройств клиенты могут воспользоваться коротким номером 220. Услуга доступна на сетях мобильных операторов связи МегаФон, МТС, Билайн, Т2.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).