истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


В парке им. Горького сносят торговые точки – вместо них появятся утепленные павильоны


31 июля 2017 | 15:36

Пермяки хотят построить в долине Ивы мини-ферму и проводить здесь экскурсии и мастер-классы

Елена и Сергей Шпаки запустили на сайте Planeta.ru сбор средств на строительство мини-фермы в Поваренном логу, в долине пермской реки Ивы. На ней будет птичье хозяйство, сад и огород, мастерские, гостевой дом и пруд. Пермяки хотят проводить здесь экскурсии и мастер-классы для детей и взрослых.

В строительстве участвует вся семьи — родители и их дети: школьники Артём и Юля. Помогает семье брат Елены — Андрей. «Мы готовы работать, развиваться и делиться плодами нашей работы, нам просто нужно немного помощи для старта. Хорошие люди рассказали нам о замечательной площадке Planeta.ru, и мы решили к ней обратиться», — говорит Елена Шпак.

На краудфандинговой платформе семья планирует собрать 190 тыс. рублей. Сбор был открыт 4 июля, и сейчас на счёте проекта 1500 рублей. 


В строительстве участвует вся семьи — родители и их дети: школьники Артём и Юля.
 

Огород в городе


Семья начала осваивать участок площадью 8 соток, расположенный в пойме реки Ива. Сейчас он находится в некоммерческом садовом товариществе. Шпаки собираются оформить его в собственность. Семья живёт неподалёку, в многоквартирном доме. До участка им нужно идти пешком минут 15. 

Елена Шпак рассказывает, что много лет эта земля была заброшена, хотя само товарищество сейчас действует. Семья хочет разбить на участке огород и построить дом. Они уже начали выращивать здесь овощи, поставили теплицу. В планах — посадить фруктовые деревья, ягодные кустарники, завести небольшое птичье хозяйство: выращивать перепёлок и кур.
 

Посмотреть на птиц, повалять шерсть


Шпаки хотят принимать на своей ферме гостей. Они будут устраивать для детей экскурсии по саду и огороду, чтобы городские ребята могли увидеть, как растёт огурец или морковь, посмотреть животных и птиц, узнать, чем они питаются, как живут.

Семья будет проводить здесь мастер-классы. Елена ведёт занятия по текстильным техникам — учит работе с натуральными материалами и вторичному использованию вещей. 

Шпаки — сторонники экономичного и экологичного отношения к природе. Для полива своего огорода они используют атмосферные осадки, овощи выращивают без применения химических удобрений и химикатов, а пищевые отходы перерабатывают в биогумус. Теплицу они сделали из старых рам, которые нашли на свалке. Дом они тоже планируют строить с максимально экологичным подходом. Туалет в нём, например, будет торфяным.
 

На что пойдут собранные деньги


Средства, которые благотворители перечислят проекту на «Планете», Шпаки пустят на организацию хозяйства. 70 тыс. нужно на круглогодичное жилище для кур и перепёлок, покупку первых птиц и корма для них. На фруктовые и ягодные саженцы — 20 тыс. руб. Для заготовки плодов и трав нужна сушилка — 33 тыс. рублей, на инструменты и различные комиссионные расходы — 67 тыс. рублей. 

О всех приобретениях и развитии хозяйства Шпаки обещают рассказывать подробно, с фото- и видеоотчётами. 
 
Сейчас они готовят травяные сборы: ферментированный иван-чай с мятой, душицей и клевером, делают сушёные компотные смеси из ягод и фруктов и пастилу. Эти продукты и свои работы из ткани и шерсти Шпаки будут отправлять в качестве награды благотворителям проекта — это обязательно правило на «Планете». Например, за перечисленные 1500 рублей можно будет получить валяные варежки, а за 6000 рублей — лоскутное одеяло. 

Проект «Огород в городе» — только начало: в перспективе, семья хочет организовать целый «Ягодный хутор», но уже вдалеке от города, там, где экологическая обстановка лучше.
Ольга Богданова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
«Умные остановки» начали переводить с мобильного интернета на радиоканал
Они смогут работать при отключении мобильного интернета.
  • В Перми может появиться возможность оплаты проезда стикерами и брелоками
  • Пермяки стали чаще отправлять друг другу SMS из-за отключений мобильного интернета
  • Пермь занимает 7 место в стране по числу общедоступных точек Wi-Fi
В Перми закрывается частная галерея «Дом Боне»
Субсидируемый авиарейс из Перми в Абхазию будет работать в июле и августе
Хакеры продолжают атаку на пермскую систему оплаты парковок
Эпоха «рогатых»: как развивалось троллейбусное движение в Прикамье, и почему оно внезапно закончилось
В пермских фитнес-центрах выросло количество молодых женщин. Они готовятся к лету
фото
В Перми показали проект нового картодрома. Посмотрите на него
В Пермском крае пик потепления ожидается 15 марта
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
5497
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
232604
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
106439
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
206260
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство ТЕКСТ
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
15 марта 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
«Умные остановки» начали переводить с мобильного интернета на радиоканал
Они смогут работать при отключении мобильного интернета.
В Перми закрывается частная галерея «Дом Боне»
Субсидируемый авиарейс из Перми в Абхазию будет работать в июле и августе
Хакеры продолжают атаку на пермскую систему оплаты парковок
Эпоха «рогатых»: как развивалось троллейбусное движение в Прикамье, и почему оно внезапно закончилось
В пермских фитнес-центрах выросло количество молодых женщин
фото
В Перми показали проект нового картодрома
В Пермском крае пик потепления ожидается 15 марта
Подгружаем...
09:54
Пермский край вошел в число регионов с самыми аккуратными водителями
08:46
В Перми готовится к запуску гастрономическое приложение «Солонка»
08:15
Пермяк отправил ложное сообщение о минировании через «Госуслуги»
07:35
В Пермском крае за четыре дня температура изменилась на 44 градуса
14 марта 2026:
16:35
В Перми под тяжестью снега обрушилась кровля многоквартирного дома
11:17
Известное здание на въезде в Пермь изменит фасад
09:21
15 марта - праздник тех, кто обеспечивает комфорт горожан
09:16
Метеорологи объяснили медленное таяние снега в Перми
08:43
В Перми 13 марта установлен температурный рекорд
07:34
В Перми закрывается частная галерея «Дом Боне»
01:02
Сотрудницы фудкорта в ТРК «Столица» забрали из кассы 800 тысяч рублей
13 марта 2026:
19:01
«Т Плюс» готовится к «большой воде» в Пермском крае
17:21
В Пермском крае произошло несколько случаев падения снега на людей
16:32
В Перми из-за нарушения санитарных норм приостановили работу пекарни «Булочка»
15:43
Субсидируемый авиарейс из Перми в Абхазию будет работать в июле и августе
15:17
По улицам Перми начал курсировать передвижной экопункт
14:56
Власти Прикамья объяснили, как будет работать запрет на вейпы
14:39
В субботу 14 марта проведут работы с отключением воды в мкр Гайва и Заозерье
14:37
Специалисты «Россети Урал» выполнили комплекс мероприятий по подготовке к паводковому периоду
12:18
Московские туристы стали чаще бронировать речные круизы до Перми
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...