29 апреля в Перми пройдет общегородской субботник. Он начнется в 10 утра. В нем примут участие предприятия, муниципальные учреждения, управляющие организации, ТСЖ и активные горожане. Выходить или нет на уборку своего двора — личное дело каждого. Должен ли горожанин это делать? Мы собрали мнения за и против.
Иван Пасынков, активист, руководитель общественной организации собаководов «ДиалОГ». Выступает за:
Я сторонник этого, наверное, потому, что вырос в СССР. Раньше в школах была такая практика: мы выходили и с радостью прибирали ее территорию. Сегодня подрядчики не справятся с уборкой, если мы не выйдем на субботник. Важно участвовать в нем не только взрослым, но и детям, так как им нужно прививать отношение к чистоте. Весной оттаивают не только собачьи экскременты, но и мусор. Считаю, что власти должны устанавливать больше контейнеров для мусора на улицах, урн. Идешь по ул. Мира, приходится складывать бумажки в карман, урн очень мало. К сожалению, у многих нет понимания, что мусорить нельзя, а прибираться необходимо. Часто можно увидеть после прогулок нерадивых мам с детьми кучи фантиков на улицах, использованных пакетов из-под сока. Они просто не убирают за своими детьми.
Выходят люди на субботник или нет, зависит от того, насколько дружен дом. В своем дворе я часто вижу на субботнике молодых родителей с детьми. Они хотя бы на полчаса приходят, помогают. Соседний двор мне тоже нравится, они покупают пакеты для уборки, дружно выходят и все прибирают. Я буду выводить людей в своем дворе на субботник, потому что начинать нужно с себя.
Ирина Некрасова, бухгалтер. Выступает против:
Я никогда не принимала участие в субботниках, только когда училась в школе. Чтобы следить за чистотой во дворе существуют ТСЖ и управляющие компании. У меня своя работа, у них — своя. Наверное, они должны нанимать усиленную бригаду дворников весной, чтобы прибирать двор и территорию вокруг. Человек, который уезжает в 8 утра на работу и приезжает в 8 вечера, уставший, вряд ли выйдет на субботник. В нашем дворе есть люди, которые работают в ночные смены, работают по выходным, они просто физически не смогут выйти на субботник, пусть даже он будет в выходной. Вообще я считаю, что выходные нужно проводить с семьей. Потому что у нас за окном что? Рыночная экономика. Это не коммунизм, мы не за идею живем.
Не мусорить и выйти на субботник — это два разных дела. То, что мусорить нельзя, нужно прививать с детства. Чаще всего мусорят подростки, дети и те, кому просто не хватает воспитания, осознанности. У нас в доме ТСЖ, на субботник собирается выйти много молодежи, особенно молодых родителей. Их можно понять: им хочется, чтоб их дети не играли среди бычков от сигарет. А мне вот очень хочется, чтобы в первую очередь вышли на субботник те, кто постоянно мусорит: курящие и собаководы. У нас вся придомовая территория в бычках и в собачьих экскрементах! Я не курю, у меня нет собаки, я очень много работаю, честно плачу все взносы в ТСЖ. Я не пойду на субботник.
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).