Правление ОО «Футбольный клуб „Амкар“» утвердило размер бюджета на 2016 год: он будет на уровне прошлого года — немногим более 800 млн руб. При этом правление клуба в кризисное время, по данным «», решило разгрузить зарплатную ведомость и заработать на продаже игроков, в первую очередь зарубежных. Речь идет о продаже двух-трех игроков. Так, нигерийский футболист Изунна Арнест Узочакву уже был продан в датский клуб «Оденсе».
Краевые власти помогали привлекать финансирование от крупных спонсоров (несколько лет подряд значительные суммы в клуб вливали «Уралкалий», «Банк Москвы»). Но, по сути, основными спонсорами клуба стали краевой бюджет (выделял 50% средств к клубной смете), а также сам президент клуба Геннадий Шилов. По неофициальным данным, за пять лет президент инвестировал в клуб не менее 300 млн руб. За это время и он, и клуб искали «Амкару» нового владельца, который бы взял на себя бремя ежегодного финансирования клуба, но безуспешно.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
11 сентября 2026 | 08:43
Евангелисты могут купить пермский ТРЦ «Горный хрусталь»
Церковь «Новый завет» ведет переговоры о покупке здания ТРЦ «Горный хрусталь». Этот объект может заменить евангелистам ДК им Ленина, который они продали строительной группе «Развития» для дальнейшей передачи муниципалитету.
В случае удачного завершения переговоров сделка по продаже ТРЦ может быть заключена в конце года, - сообщает «Коммерсантъ-Прикамье». Предполагается, что церковь будет использовать всё здание.
«Горный хрусталь» размещается рядом с ДК им Ленина. Зданием владеют братья Артем и Максим Блиновы, развивающие девелоперскую компанию под брендом «Проформика».