истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Синоптики считают маловероятным жаркое лето в Пермском крае


19 марта 2025 | 10:21

Филиал «ПМУ» в 2024 году вложил в охрану окружающей среды более 550 млн рублей

В филиале «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» подведены итоги деятельности по охране окружающей среды в 2024 году. За отчетный период общие расходы и инвестиции в это направление составили 554,5 млн руб., что почти в три раза превышает показатель 2023 года. Рост обусловлен реализацией проектов по снижению потребления технической воды и сокращению объема стоков в рамках ESG-стратегии Компании. 

 Филиал «ПМУ» в 2024 году вложил в охрану окружающей среды более 550 млн рублей

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» в городе Перми:

Бережное отношение к природе — приоритет «Уралхима». Филиал «ПМУ» 20 лет не допускает превышения нормативов воздействия на окружающую среду. Для этого предприятие использует в производстве наилучшие доступные технологии и непрерывно развивает систему экологического контроля, ответственно выполняя все требования природоохранного законодательства.

Среди ключевых реализованных в 2024 году проектов — замена секций вакуум-вытяжки и конденсации пара в цехе по производству карбамида филиала «ПМУ». Благодаря этому в летний период планируется достичь снижения потребления камской воды, а также сокращения водоотведения ливневых стоков за счет исключения подачи умягченной воды на орошение. Филиал «ПМУ» передает все стоки на очистку сторонней организацией по договору. Это существенная часть расходов на природоохранные мероприятия. 

Контроль состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны производственной площадки «ПМУ» и на границе ближайшей жилой застройки проводится по договору со специализированной организацией, имеющей аккредитованную лабораторию. Всего в течение 2024 года было отобрано 200 проб для исследования содержания в воздухе аммиака и диоксида азота. Ни в одной из них не было превышения предельно допустимых концентраций этих веществ. 

В филиале «ПМУ» ведется раздельное накопление отходов: металлолома, макулатуры, полипропиленовой тары и пленки, отработанных минеральных масел, отходов оргтехники. Они передаются на переработку в целях извлечения полезных компонентов и их повторного применения. 

Подтверждением активной работы предприятия в направлении охраны окружающей среды является успешное прохождение в ноябре 2024 года надзорного аудита Bureau Veritas Certification на соответствие требованиям международного стандарта в области экологии ISO 14001:2015.
Автор фото: Сергей Королев

3 мая 2026 | 17:16

Вода из пермских родников не прошла проверку качества

Пермское управление по экологии раскрыло данные мониторинга качества воды в десяти популярных городских родниках. Качество воды контролировалось в течение 2025 года. 

В Перми вода в 90% родников не соответствует стандартам питьевой

Исходя из данных количественных химических, органолептических, микробиологических и паразитологических исследований  качество воды не соответствует требованиям СанПиН во всех исследуемых родниках, - сообщают экологи. Неблагоприятное санитарно-микробиологическое состояние воды отмечено во всех родниках в разные периоды года. В частности, фиксировались превышения по показателям: колиформные бактерии (ОКБ), E.coli (кишечная палочка), являющиеся индикаторами органического загрязнения, в двух родниках обнаружено наличие энтерококков в воде, что говорит о возможных фекальных загрязнениях.  В результате санитарно-паразитологических исследований, проведенных в летний период года патогенные микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания не обнаружены.

Роспотребнадзор отмечает, что качество воды в городских родниках - нестабильно, так как зона питания родников не защищена от негативного воздействия как природного, так и техногенного характера. Родники не следует рассматривать как источники питьевого водоснабжения; не рекомендуется использовать родниковую воду для бытовых целей, в том числе для мытья рук, посуды, овощей и фруктов.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
В Перми показали проект часовни, которую построят на месте бывшего зоопарка
На основании часовни планируется написать имена всех известных людей, погребенных на Архиерейском кладбище.
  • Летом в Перми начнется реконструкция Комсомольского проспекта около отеля «Прикамье»
  • В Перми этим летом установят гидровазоны вертикального озеленения
  • Минстрой нашел подрядчика для реставрации Гостиного двора в Кунгуре
анализ ситуации
Объем рекламного рынка Перми за год снизился на 11%
Жители Мотовилихи помогли поймать оленя, сбежавшего из частного зоопарка
В Перми стартовали бесплатные экскурсии по красной и зеленой линии
В Хохловке на берегу реки обнаружено массовое самовольное строительство
Крематорий в Перми начнут строить в третьем квартале 2026 года
Этим летом в Перми покажут шоу танцующих кранов
В этом году ожидается небольшое подтопление арт-объекта «Счастье не за горами»
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
12538
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
241288
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
113331
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
213927
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
14 мая 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
В Перми показали проект часовни, которую построят на месте бывшего зоопарка
На основании часовни планируется написать имена всех известных людей, погребенных на Архиерейском кладбище.
анализ ситуации
Объем рекламного рынка Перми за год снизился на 11%
Жители Мотовилихи помогли поймать оленя, сбежавшего из частного зоопарка
В Перми стартовали бесплатные экскурсии по красной и зеленой линии
В Хохловке на берегу реки обнаружено массовое самовольное строительство
Крематорий в Перми начнут строить в третьем квартале 2026 года
Этим летом в Перми покажут шоу танцующих кранов
В этом году ожидается небольшое подтопление арт-объекта «Счастье не за горами»
Подгружаем...
17:18
Массовый пермский велофестиваль перенесут на улицу Подлесная
16:07
В Перми планируется построить новый корпус техникума промышленных технологий
14:50
Объем рекламного рынка Перми за год снизился на 11%
14:42
Жители Мотовилихи помогли поймать оленя, сбежавшего из частного зоопарка
14:22
Корпорация развития Пермского края выбирает субподрядчика для ремонта Театра-Театра
12:00
В Перми стартовали бесплатные экскурсии по красной и зеленой линии
11:57
В Перми прошел Кубок Пермского края по плаванию
11:54
Пермская пенсионерка засудила УК за громкий шум в батареях
11:28
В Хохловке на берегу реки обнаружено массовое самовольное строительство
10:45
Пермский суд взыскал с нелегального майнера криптовалюты более 6,7 миллиона рублей в пользу компании «Россети Урал»
08:00
В городах Прикамья усилят активность информирования жителей об опасности БПЛА
07:43
Крематорий в Перми начнут строить в третьем квартале 2026 года
07:34
Этим летом в Перми покажут шоу танцующих кранов
12 мая 2026:
17:22
В Прикамье начинается сезон видимости облаков с метеорной пылью
16:08
В этом году ожидается небольшое подтопление арт-объекта «Счастье не за горами»
15:57
Как пермяки отдыхали на майских праздниках по версии МТС
15:52
Подразделения пермского филиала «Россети Урал» стали лидерами конкурса на лучшую организацию работы по охране труда
15:45
В Перми установили новый арт-объект около кинотеатра «Кристалл»
15:18
В Пермском крае днем 12 мая ввели режим «Беспилотная опасность»
15:07
На улице Советская приступили к реконструкции коллектора
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...